Как отличить натуральный камень от искусственного

Натуральный султанит
Натуральный султанит

Конечно, ответить с точностью на этот вопрос может лишь геммолог. Однако и простые покупатели также могут отличить подделку от оригинала. Невооруженным глазом это сделать трудно, но если несколько камней или ювелирных вставок украшений в месте продажи абсолютно одинакового, однородного цвета, полностью прозрачны и лишены минеральных включений, микротрещин и сильно меняют цвет, при изменении освещения, то перед вами наверняка синтетика.

Искусственный султанит
Султанит ситалл

Султанит ситалл

Каждый природный камень неповторим по цвету и включениям. Найти украшение с природным султанитом (диаспором) в сетевых ювелирных магазинах нереально. Там продаются изделия с искусственными имитациями. В том же SunLight на бирках ювелирных изделий и на сайте в описании обозначено «султанит ситалл» или «синтетический султанит». Но, к сожалению, далеко не во всех магазинах это указывают. Синтетические имитации камня имеют сильный реверс цвета, с зеленого на красный (малиновый), характерный только для редчайших, коллекционных, очень дорогих натуральных камней.

Натуральный султанит
Натуральный султанит

Подобрать несколько натуральных камней одного цвета и размера в серьги или гарнитур, невероятно трудная задача. Даже в одиночных серийных украшениях натуральные камни не найти. В отличии от голубых топазов, аметистов и синтетических камней, ювелирные вставки природного султанита не поставляют партиями одной фракции. Это штучный камень, который ко всему прочему разрушается при автоматизированной огранке. С ним работают мастера, хорошо знакомые со спецификой обработки этого камня и даже у них очень небольшой процент (всего 3%) выхода ограненных камней из сырьевого материала.

Натуральный султанит
Натуральный султанит

Так же не стоит забывать о цене. Если продавец предлагает высококачественный султанит (геммологическое название — диаспор) за низкую стоимость, то стоит задуматься. Эти камни — большая редкость, алмазов в год добывается в тысячи раз больше. Поэтому цена за настоящий, высококачественный султанит высока.

Гидротермальные камни султаниты

Гидротермальный султанит
Гидротермальный султанит

В Турцию привозят из Китая и массово продают (часто под видом природного) искусственный гидротермальный султанит, стеклокристаллический ситалл, имитирующее ювелирное стекло и украшения с ними. Это рассчитано на многочисленных туристов, желающих дешево купить драгоценность на родине камня и не знающих, как отличить натуральный камень от искусственного.

Искусственный султанит
Нано султанит

Гидротермальный султанит, султанит ситалл, нано султанит — это все искусственные камни. Реальная стоимость синтетической имитации, ограненной конвейерным способом (во всем известном гигантском китайском интернет-магазине А…) составляет около ста рублей, то есть в десятки, сотни и даже тысячи раз меньше цены (в зависимости от характеристик) натурального камня. Так может быть, уж лучше купить имитацию у китайцев, чем сильно переплачивать за ту же самую поделку в Турции? Природные султаниты и там крайне редки, недешевы и продаются в единичных дорогих магазинах. А крупные, чистые, натуральные камни с сильным эффектом смены цвета (с зеленого на красный, как у их поделок) стоят несколько тысяч долларов за карат.

Природный султанит
Натуральный султанит

Подавляющее большинство природных султанитов меняют цвет с оливково-зеленого (золотисто-зеленого) на розовато-зеленый или оранжево-зеленый, при освещении лампой накаливания. Настоящие качественные драгоценные камни крайне редко оправляют в серебро, обычно используется золото или платина, в которых камень приобретает еще большую красоту и играет новыми красками. В Турции в старые времена султанитом так поверяли на подлинность золото.

Природный султанит или синтетика

Натуральный султанит, как отличить от подделки
Натуральный султанит

Итак, подведем итоги из выше сказанного. В крупных ювелиных магазинах и бутиках обычно информацию о натуральности камней указывают честно. Изделия с натуральными султанитами это штучные, не серийные изделия. Что нужно иметь ввиду, если вы покупаете ювелирное изделие в ювелирном магазине или онлайн:

  • Цвет камня. Натуральный султанит имеет оливково-зеленый, не очень яркий цвет, и меняет его на розовато-зеленый или оранжево-зеленый. Яркие цвета должны насторожить.
  • Чистота камня. Камень более 5 карат, абсолютно чистый, с сильным реверсом цвета может стоить десятки тысяч долларов. Поэтому, небольшие включения для камня по сходной цене это скорее плюс и говорят о природном происхождении самоцвета. Мелкие камни могут быть чистыми (но, обратите внимание на цвет).
  • Эффект смены цвета. Небольшой реверс цвета в подавляющем большинстве натуральных султанитов нормальное явление. Радикальное изменение цвета от ярко-зеленого до ярко красного, розового или оранжевого должно насторожить. Это характерно только для редчайших султанитов, продающихся на именитых аукционах или в дорогих бутиках по соответствующей цене.
  • Уникальность. Природные камни уникальны. Каждый камень неповторим. Часто, подобрать комплект камней бывает очень сложно. Сравните два кольца, серьги и другие изделия с султанитами в этом магазине. Камни должны немного отличаться друг от друга. Абсолютно одинаковые камни говорят об их искусственном происхождении. Парные камни или комплекты действительно природных камней всегда стоят дороже, даже проигрывая в каратности.
  • Редкость. Султанит редкий камень и сложный в огранке. Ювелирное изделие с султанитом делают исходя из камня (его размера и формы). Если перед вами два кольца с камнями одинаковых размеров, или три, или не дай Бог десять, без сомнений это подделка.