Как отличить натуральный аметрин
Ситалл
Редкий и изумительно красивый минерал аметрин научились выращивать искусственно. Таким образом, у натуральных камней появились их аналоги рукотворного происхождения. Технология создания синтетического аметрина была разработана русскими учеными, но используют ее во всем мире.

Такой камень не может стать ни оберегом, ни помощником, ни «лекарем». Может быть, он и имеют некую силу, но сравнивать ее с мощными природными влияниями совершенно нельзя. Но, если привлекает именно красота и необычность камня или нет средств на приобретение природного экземпляра, то можно спокойно купить искусственный. Он мало чем отличается от настоящего по внешнему виду, и отлично смотрится в любом обрамлении, будь то золото или серебро.

Как определить натуральность аметрина? Нерадивые продавцы иногда пытаются выдать синтетический вариант за природный. Бывает, что вместо этого камня, предлагают другие, похожие расцветкой, экземпляры. Это может быль очень распространенный камень — ситалл.

Как отличить натуральный аметринИтак, чтобы купить настоящий, эксклюзивный образец, необходимо знать, что:

  1. Кричащая яркость, перенасыщенность — критерий синтетики. Естественные тона более «глубокие», натуральные. Лучше положиться в таком деле на опыт профессионала или человека, умеющего отличить настоящее от подделки.
  2. Особенностью подлинного аметрина является его чистота. Даже самый крупный экземпляр будет однородным и без дефектов. И, как бы ни рассказывали о том, что «пузырьки» — это природное явление, стоит знать: этот минерал не может иметь внутри микрополости или еще какую-либо погрешность.
  3. Природный камень можно поцарапать. Он имеет достаточную твердость, но подвержен механическим воздействиям. Разумеется, проверить на образование царапин не разрешат.

Уход за аметрином

Как отличить натуральный аметринУже отмечалось, что камень не любит прямого попадания солнечных лучей. Кроме этого, он отрицательно реагирует на косметические средства — крема, гели, спреи и т.д. Надевается он при завершающей стадии сборов «на выход» и снимается, желательно, сразу по возвращению. Иногда его нужно споласкивать теплой проточной водой, используя, при этом, только мягкую щеточку и никаких моющих средств! Хранить необходимо в закрытой шкатулке, оградив от внешних влияний ультрафиолета. Аметрин не только может потерять свою красоту, но и, вместе с ней, свои магические свойства.

Пусть у каждого, кто хочет стать владельцем чудесного двуцветного талисмана, сбудется его желание. Нет сомнений, что он принесет не только эстетическое удовольствие, но и поможет в решении проблем со здоровьем, налаживании межличностных отношений, обретении второй половины, душевного равновесия и других прекрасных человеческих качеств.

Аметрин — уникальный минерал невероятной красоты, приносящий душевное богатство и благополучие.