Альмандин гранатАльмандином называют одну из чаще встречающихся разновидностей такого природного минерала как гранат, а его название произошло от искажения слова Алабанда, которым именуется город на территории Азии. Именно там было обнаружено месторождение альмандинов.

Есть и другая теория, которая свидетельствует о том, что Алабанда является только местом, где проводилась торговля камнями, но в любом случае, альмандин называют алабандским рубином.

Исторические сведения

Альмандин гранатСамые первые упоминания об этом виде граната были в 1546 году, и их зафиксировал Агриколл, однако есть мнение, что о магических свойствах знали гораздо раньше. В Древней Греции считали, что данный самоцвет покровительствует двум богиням. Деметре приписывали минерал красно-коричневого цвета, который помогал, как и она улучшить урожай и сделать землю более плодородной. Гестия — это покровительница огня любого вида, и ее помощником был альмандин красных оттенков. Именно потому, этот дар природы относят сразу же к 2 стихиям, а если быть точнее — то к земле и огню.

Область применения альмандина достаточно широка, так как:

  • ими украшали одежду служителей церкви;
  • крестоносцы делали из него талисманы, чтобы предотвратить болезни и ранения в походах;
  • европейские ювелиры вовсе именовали альмандин как карбункул, восточный гранат и антракс.

Разнообразие оттенков альмандина

Оттенки альмандина варьируются от темно-вишневого до красно-коричневого, а на то, насколько он насыщенный, может напрямую повлиять уровень соединений железа в составе минерала. Это самый темный из всех гранатов, периодически встречается экземпляры крупных размеров. Именно с этим камнем еще с советских времен сложилось неточное мнение о гранатах, как о темно-красных самоцветах. На самом деле, цвет различных гранатов может быть алым, оранжевым, желтым, зеленым, голубым и даже менять цвет от типа освещения (александритовый эффект). Некоторые камни обладают звезчатым эффектом, при условии огранки кабошоном.

Данный самоцвет добывают в самых различных странах и континентах — от России до Африки.

Особенности альмандина

В древние времена альмандин признавался камнем, способным вылечить от ран и даже сильнейшего отравления, однако современная литотерапия рекомендует использовать его для устранения проблем с сердечной мышцей, печенью и области поджелудочной железы. Также он может повлиять на улучшение усвоения полезных веществ и восстановить зрение. Есть мнение, что он способствует повышению регенеративной функции, а потому его нужно применять для заживления ран, порезов и язв, а также он помогает решить сексуальные проблемы и привести к гармонии отношения между супругами.

Альмандин гранатТак как альмандин является разновидностью красного граната, то их магические свойства схожи между собой, но немного отличаются. К примеру, гранат признается как камень страсти, однако такой тип, как пироп символизирует бурные и необузданные чувства, а вот альмандин наоборот — более глубокие и тихие.

Специалисты по магическим камням считают, что именно он помогает прозреть, трезво оценить все что окружает и главное — усмирять гнев, особенно беспричинный. Контакт с минералом поможет понять жизнь, увидеть ее с самой нужной стороны и потому его используют в качестве камня мудрости и равновесия.

Он покровительствует тем, для кого интересна астрология и астрономия, а его энергия способна усмирять чувство страха, нерешительности и беспокойства.

По отзывам тех, кто использует альмандин можно понять, что им удалось добиться таких качеств как уверенность в себе и своих силах, что крайне важно для принятия правильных решений, особенно, когда имеются определенного рода проблемы. Например, взрослым он помогает идти по верному пути, а подросткам отыскать свое место под солнцем.

Альмандин гранатВ зависимости от оттенка минерала, будут меняться его свойства. Например, красно-коричневый камень относится к стихии земли и станет актуальным для тех, кому нужна защита, а также подъем физических и интеллектуальных сил. Он помогает отыскать связь с природой, достичь гармонии с ней и сохранить самообладание. Его используют с целью расслабиться, понять, что такое наслаждение от жизни, независимо от возраста и желательно его дарить людям пожилого возраста для придания энергии и жизнелюбия.

Алый и красно-оранжевый кристалл будет амулетом защиты от различного рода воздействия, способного принести вред. С их помощью многим людям удается устранить опасения и даже поднять собственную уверенность, а потому их считают талисманами победы и успеха.

Камень с сочным красным оттенком способствует усилению удовольствия, которое приносит любовь и отношения. На территории Европы гранат этого типа является покровителем карнавалов, а пару столетий назад они были модными дополнениями украшений для посещения балов, приемов и тому подобных мероприятий. Именно это причина тому, что алый гранат не рекомендуется надевать для посещения учебы или на работу.

Если рассматривать магическую сторону, то данный минерал будет самым идеальным выбором для скорпиона, так как именно на этот знак зодиака гранаты не способны оказать негативного влияния. Чтобы повысить уверенность в себе и добиться бесстрашия предстоящих действий или мероприятий, стоит выбирать малиново-красные камни, которые больше подходят мужчинам. Основное свойство минерала — это проявление у его обладателей верности и преданности.

Как уже было сказано, гранат может разжигать сильную страсть, однако темно-красный альмандин сохраняет и продлевает ее на долгие годы. С магической точки зрения, данный самоцвет способен показать и научить его обладателя тонко чувствовать своего партнера и получать истинное наслаждение от имеющихся чувств.

Астрологические рекомендации

Этот тип граната для раков может стать помощников в поиске решений для выхода из трудной ситуации. Если девам требуется обрести внутренний покой и настроить нормальные отношения с теми, кто их окружает, то стоит приобрести украшения с альмандином, а вот для стрельцов он принесет такие качества как храбрость и решительность. Принесет пользу он и для козерогов, если им требуется более четко и главное — позитивно посмотреть на мир.