Виды жадеитаНа протяжении тысячелетий люди, которые производят и продают изделия из жадеита, находят много способов улучшить внешний вид камня. Нагревание, воск, красители, отбеливатели, кислотные инъекции, полимерные инъекции и другие виды обработки использовались для улучшения цвета, блеска и стабильности жадеита и нефрита.

Виды обработки жадеита

Виды жадеитаХотя многие из этих обработок являются частью традиционных процессов изготовления жадеита, сегодня покупатели хотят знать обо всех манипуляциях, которые использовались в производственном процессе.

Так какие же бывают виды жадеита? Все жадеиты подразделяются на три вида («типа») в соответствии с обработкой, которую использовали в процессе производства. Они обозначены как жадеиты типа A, типа B и типа C.

Жадеит типа А

Виды жадеитаЖадеиты этого вида были обработаны воском. Это самое традиционное облагораживание жадеита. Такая обработка, как правило, не влияет на стоимость камня. При этой обработке производители варят готовые жадеитовые изделия в воде, чтобы очистить их и подготовить к нанесению воска.

Затем их сушат и погружают в расплавленный воск. Воск заполняет любые поверхностные поры и трещины. Когда изделия остынут, избыток воска удаляется, и предметы натираются до яркого блеска. Воск заполняет неровности поверхности и придает поверхности камня гладкую блестящую поверхность.

Жадеит типа В

Виды жадеита. Жадеит типа ВЖадеиты типа B отбеливаются путем вымачивания в соляной или серной кислоте. Кислота удаляет пятна окисления и вымывает натрий. Это осветляет цвет многих материалов. Затем используется давление для пропитки жадеита воском или прозрачной полимерной смолой. Пропитка заполняет все поверхностные поры и трещины и дает объекту улучшенную гладкость, блеск и цвет.

К сожалению, внешний вид жадеитов типа B может начать ухудшаться уже через несколько лет. Кислотная обработка делает некоторые жадеиты хрупкими, а полимерные смолы могут обесцвечиваться со временем или под воздействием тепла и солнечного света. Из-за этих проблем обработка жадеитов типа B всегда должна указываться при продаже изделий.

Жадеит типа С

Виды жадеита. Жадеиты типа СЖадеит типа С обычно проходит все виды обработки жадеита типа В, но объект также окрашивается в более востребованный цвет. Красители могут блекнуть со временем под воздействием тепла и света. По этим причинам, облагораживание типа С всегда должно быть указано.

Обработка красителем часто может быть обнаружена путем исследования с помощью микроскопа, спектроскопа или геммологических фильтров. Но в этом тестировании нет необходимости — продавец должен раскрывать полную степень обработки для каждого проданного изделия.

Жадеит и самозванцы

Виды жадеита. Мексиканский жадеит.В торговле драгоценными камнями часто указывается неправильное название камня, используя имя более популярного или более ценного минерала.

Например, примером неправильного употребления имени жадеита является название «мексиканский жадеит» для окрашенного в зеленый цвет кальцита или травертина. Этот минерал обычно используется для изготовления ваз, шахматных фигур, настольных наборов и других декоративных предметов.

Вот еще примеры самозванцев, не являющихся на самом деле жадеитами:

  • «Африканский жадеит» — крупный сорт зеленого гроссуляра граната, обнаруженного в провинции Трансвааль в Южной Африке.
  • «Амазонский жадеит» — амазонит, сине-зеленый микроклин полевого шпата.
  • «Американский жадеит» — калифорнит, разновидность везувиана.
  • «Боувенит жадеит» — разновидность серпантина, напоминающая жадеит.
  • «Гранатовый жадеит» — сорт зеленого гроссуляра граната.
  • «Хонанский жадеит» — название, используемое для различных заменителей жадеита, включая жадеит в кварце, серпантин, мыльный камень.
  • «Мексиканский жадеит» — окрашенный в зеленый цвет кальцит или зеленоватый травертин.
  • «Индийский жадеит» — авантюрин, кварц.
  • «Корейский жадеит» — множество нефритовых и жадеитовых двойников, включая стекло, мыльный камень и серпантин.
  • «Маньчжурский жадеит» — мыльный камень.
  • «Орегонский жадеит» — зеленая яшма, зеленый гроссуляр или другие жадеитовые двойники, найденные в Орегоне.
  • «Змеиный жадеит» — разновидности серпантина, похожие на жадеит.
  • «Сушоу жадеит» — название, используемое для различных заменителей жадеита, нефрит в кварце, серпантин, мыльный камень.
  • «Южноафриканский жадеит» — зеленый гроссуляр, обнаруженный в провинции Трансвааль в Южной Африке.
  • «Трансваальский жадеит» — зеленый гроссуляр, обнаруженный в провинции Трансвааль в Южной Африке.

Использование жадеита в древности

Виды жадеита. Жадеит в древнем Китае.Люди использовали жадеит, по крайней мере, 100 000 лет. Самые ранние предметы из жадеита были инструментами. Жадеит является очень твердым материалом и используется в качестве инструмента, потому что он очень жесткий и ломается, образуя острые края.

Большинство минералов жадеита не имеют цвета и прозрачности, которые придают камню ювелирное качество. Однако, когда древние люди находили кусочки минерала, они пытались превратить их в полезный предмет.

«Прочность» — это способность материала противостоять разрушению при воздействии напряжения. «Твердость» — это способность материала противостоять истиранию. Древние производители инструментов использовали эти свойства жадеита и превращали его в режущий инструмент и оружие. Камень использовался для изготовления топоров, метательных снарядов, ножей, скребков и других острых предметов для резки.

Использование жадеита в ювелирных изделиях

Виды жадеита. Ювелирный жадеит.Жадеит — это прочный, красочный материал, который хорошо поддается обработке и красиво блестит. Эти свойства делают его очень востребованным драгоценным камнем. Жадеит использовался для изготовления различных ювелирных изделий, таких как подвески, ожерелья, кольца, браслеты, серьги, бусы, кабошоны и другие предметы.

В ювелирных изделиях твердый жадеит часто сочетается с другими драгоценными камнями или помещается в оправы из золота, серебра или других драгоценных металлов. В дополнение к ювелирным изделиям, жадеит используется для изготовления небольших скульптур, украшений, предметов религиозного искусства и небольших функциональных предметов.

Двойники жадеита

Ряд минералов, которые обычно гранят и полируют, легко спутать с жадеитом. Все эти камни могут иметь цвет, блеск и прозрачность, которые очень похожи на жадеит — настолько похожи, что обычный человек не может их распознать. Эти минералы часто используются для изготовления кабошонов, бисера и других предметов в том же стиле, что и жадеит. Их часто называют «жадеит», хотя таковыми они не являются.

Виды жадеита. Двойники жадеита. Хризопрас.Халцедон — это полупрозрачная разновидность микрокристаллического кварца, которая встречается в различных цветах, похожих на жадеит и нефрит. Хризопраз — это ярко-зеленый халцедон, окрашенный хромом. И в изделиях он очень похож на жадеит. Халцедон бывает так же других цветов, таких как черный, лавандовый, желтый и оранжевый. Эти минералы могут выглядеть как цветные разновидности жадеита.

Виды жадеита. Двойники жадеита. Серпантин, змеевик.Серпантин (змеевик) встречается в различных чудесных полупрозрачных или почти прозрачных зеленых и желтовато-зеленых цветах, которые очень похожи на жадеит. Это метаморфический минерал. Он часто встречается в тех же географических зонах и в тех же типах пород, что и жадеит. Змеевик значительно мягче жадеита, а также имеет гораздо меньший удельный вес.

 

Виды жадеита. Двойники жадеита. Везувиан.Везувиан (калифорнит), также известный как идокрас. Это еще один жадеитовый двойник, который очень трудно отличить от оригинала без лабораторных испытаний. Он имеет одинаковую твердость, удельный вес и внешний вид. Но он не так крепок, как жадеит, и его легче сломать.

 
 
 

Виды жадеита. Двойники жадеита. Maw sit sit.Maw Sit Sit — это камень с ярким хромово-зеленым цветом, добываемый в Мьянме. Он очень похож на жадеит. Моусит сит состоит из жадеита, альбита и космохлора (минерал, связанный с жадеитом). Из него делают кабошоны, бисер и создают небольшие скульптуры.

 

Виды жадеита. Двойники жадеита. Гидрогроссуляр.Гидрогроссуляр гранат — это крупный зеленый гранат, обычно зеленого цвета с черными прожилками. Он так же похоже на жадеит. В Южной Африке, где он распространен, он известен как «Трансваальский жадеит». Его часто ограняют в бисер, кабошоны и небольшие скульптуры.

 

Виды жадеита. Двойники жадеита. Авантюрин.Авантюрин — это торговое название, используемое для зеленого кварца, который часто окрашивается включениями фуксита. Они обычно окрашивают кварц от светло-до темно-зеленого цвета и дают некоторую искрящую искорку. Авантюрин иногда путают с жадеитом. Его называют  «индийский жадеит».