Камень аметринМагия камня давным-давно известна человечеству. Вот и этот образец — сущее волшебство. Одиноки и ищите свою половинку, нужна поддержка во влиятельных кругах? Знайте, вашим талисманом должен стать, именно, аметрин.

Природный минерал, который знают еще как боливианит, аметист-цитрин, двухцветный аметист. Относится к группе уникальных самоцветов, способных влиять на некоторые жизненные ситуации в личной жизни, в работе, связанные со здоровьем и некоторых других. Содержание статьи поближе познакомит читателя с его происхождением, свойствами, секретами его обладания. Здесь же можно узнать о том, как не приобрести подделку.

Камень, обладающий двойной силой — аметрин

Природа создала этот образец, соединив в нем лучшие свойства двух его «собратьев» цитрина и аметиста. Это хорошо прослеживается даже в его названии. Самоцвет представляет собой особый микрокристаллический кварц, который из-за своей удивительной расцветки, выделен в отдельную группу.

Камень аметринАметрин имеет зональную расцветку, сочетая в себе желтый и фиолетовый тон, который лишен плавных переходов, то есть, в нем четко выражены не смешанные цвета, а резкий контраст, завораживающий взгляд даже на фотографии. В природе он настолько прекрасен, что его блеск и красота очаровывает и удивляет одновременно. Даже у самых не искушенных захватывает дух при виде такого совершенства.

Его химическая формула прописывается, как SiO2 – оксид кремния. Но присутствие в нем железных примесей, дает невообразимый переход оттенков. Аметрин достаточно тверд, но очень восприимчив к солнечному свету. При продолжительном прямом попадании его лучей, он теряет свою яркость, и становится золотисто-желтым.

Найти в природе такой редкий минерал изумительной красоты можно на месторождении «Анахаи», Боливия. Красотой своего названия это место обязано прекрасной невесте конкистадора из Испании, некоего Фелипе де Урриола-и-Гоитиа, которая была убита в самом молодом возрасте.

Камень аметринПо преданию, прибывший в Боливию (в 16 веке), молодой человек, полюбил красавицу туземку и решил забрать ее с собой в свои края. Но местное население было категорически против и устроило настоящее гонение на влюбленных. Во время бегства, невеста получает смертельное ранение, но успевает подарить возлюбленному последний дар — необыкновенной красоты, двухцветный, искрящийся камень. Девушка умерла, а испанец вернулся в свою страну. Он показал подарок королевской чете. Самоцвет очень понравился королеве, и она смогла выкупить его у несчастного юноши. Убедив, что так ему будет легче забыть возлюбленную. Королева практически не расставалась с камнем, и он стал предметом зависти и популярности.

Контрабандисты до самого конца XX века вывозили его из Боливии тайком. Только в 1989г. его стали поставлять в другие страны легально. Небольшое месторождение Рио-Гранде-де-Сул (Бразилия) тоже известно добычей аметрина, но здесь они несколько мельче, чем в Бразилии.

Аметрин и магия

Прославленный легендами и своей уникальностью, самоцвет наделен магической силой.

Камень аметринОлицетворяя собой слившиеся половинки одного целого — «инь» и «янь», он покровительствует супружеским парам, помогая найти друг друга, оберегая от неверности и разногласий. Ведь, по преданию — прекрасная туземка подарила аметрин возлюбленному, как бы показывая, что два совершенно разных (как цвета камня) существа могут сродниться душою навечно. С тех пор и стал самоцвет притягивать половинки одного целого, то есть того, кто назначен судьбой. Те, кто уже вместе, находятся под его покровительством. Их он бережет от ссор и разлуки.

Кроме этого, камень обладает силой воздействия на 2 разные чакры: золотисто-желтый — «манипуру» (затылочную); фиолетовый оттенок на «сахасрару» (область солнечного сплетения).

  • Если прослеживается явное преобладание желтого, то усиливается воздействие на Манипуру, даруя человеку жизненные силы, стойкость и выносливость. Он становится открытым, правдивым и щедрым.
  • При наличии большего количества фиолетового оттенка, идет стимуляция Сахасрары. Личность становится добрее, позитивнее, лучше относится ко всему окружающему, находится в хорошем расположении духа и настроения.

Аметрин — хранитель душевного благополучия. Он обладает магическим воздействием на соперников и врагов, помогая расположить их к обладателю такого оберега. Древние наделяли его миротворческой силой и использовали для примирения во время межплеменных войн. Колдуны и алхимики с его помощью пытались наладить связь с потусторонним миром, почерпнуть хранящиеся там знания и тайны.

Камень аметрин и его влияние на знаки Зодиака

Камень аметринВ астрологии всегда используется магическая сила камней. Каждый минерал покровительствует одному или нескольким знакам Зодиака. Этот самоцвет особенный, он сможет помочь каждому, но в разных сферах и сторонах их личности. А, именно:

  1. Овен станет более обдуманно принимать решения, избежит скоропалительности и неверных шагов.
  2. Телец раскроется для общения.
  3. Близнецам поможет в увеличении благосостояния.
  4. Рак избавится от переживаний о прошлом, станет больше ценить настоящее.
  5. Лев станет трудолюбивей и целеустремленней.
  6. Дева обретет умение идти на компромисс.
  7. У Весов появиться мягкость.
  8. Скорпион станет лояльнее относиться к людям, научится обходить острые углы в отношениях.
  9. Стрелец «прозреет», определившись со своими целями, обретя верное жизненное направление
  10. Козерог утратит часть своего упрямства.
  11. Водолей станет менее расточительным.
  12. Рыбы, при желании, обретут способность к магии.

Но, само наличие камня не гарантирует его помощь. Необходим некий ритуал, «включающий» его силу. В час яркого света Луны, положить аметрин на ткань фиолетового цвета, зажечь по свече с двух сторон. Пусть они сгорят, оставляя в нем силу огня, очищая от внешних помех. Только после этого, талисман станет личным оберегом и помощником. Будет заряжать жизненной энергией, и дарить теплые отношения с окружающими людьми.

Здоровье и аметрин

Камень аметринЕще одним преимуществом обладания таким талисманом, является его воздействие на состояние здоровья человека. Он способствует стимуляции защитной системы организма и его тонизированию. Следует учитывать, где на теле человека расположен самоцвет.

  1. Если это кольцо и носится оно, естественно, на руке, то воздействовать он будет на репродуктивные органы: девушка станет мамой (при сложностях с зачатием); мужчина — решит проблемы с потенцией.
  2. Серьги с этим минералом помогут избежать головной боли.
  3. Цепочка с кулоном на груди — решение неприятностей с пищеварительным трактом.
  4. Браслет на запястье избавит от кожных заболеваний.

Каждое, из перечисленных украшений, способно улучшить состояние крови, помогает действию, принимаемых при болезни, лекарств.