Муравьиный гранатМожно смело назвать одним из чудес света необычную особенность местечка Four Corners, что находится в США и является стыком сразу четырех штатов — Аризона, Нью-Мехико, Юта и Колорадо. Это место, в первую очередь, является туристической достопримечательностью, и не только из-за красивейших мест и непередаваемых пейзажей, но и из-за необычных природных рельефов и строений. Ландшафт представляет собой смесь вулканических извержений и песчаных наплывов, созданных ветром и ливнями.

В этих местах обитают, в основном, индейцы. Территория является своеобразной резервацией и простым американцам, да и прочим туристам, вход разрешен только по специальным билетам и пропускам. Индейцы живут обособленно от остальной страны, однако, чтобы заработать лишнюю копейку, пользуются дарами природы и пускают на территорию туристов.

Муравьиный гранатТак вот, основная достопримечательность этих мест — это разного размера муравейники и кое-какой секрет, спрятанный внутри них! Эти небольшие чудаковатые строения раскиданы по огромной территории и располагаются как на гористой поверхности, так и на равнинах. Особенность этих муравейников в том, что после дождя их немного размывает и на поверхности появляется множество красных камешков различных оттенков. В основном, от бурого до темно-красного. Эти камешки и есть та точка притяжения как индейцев, так и туристов со всего света. Имя им — Anthill (Ant Hill) Garnet, муравьиный гранат или гранат с муравьиной горы.

Муравьиный гранатИзначально, в этой местности не было никаких гранатов и вообще она бедна месторождениями каких-либо драгоценных камней. Но уже давно индейские народы стали замечать необычную особенность местных муравьев -они выкапывают в земле маленькие камешки и складируют их в верхней части муравейника. После дождя эти минералы лежат как на ладони и притягивают искателей драгоценностей. Примечательно то, что индейцы даже запускали ученых к себе на территорию и вырывали шахты и тоннели в поисках более крупных камней, однако, все было тщетно и минералов размером больше 1 карата встретить так и не удалось.

Свойства муравьиного граната

По составу эти гранаты являются разновидностью хром-пиролов, но с большим процентом содержания хрома и имеют рубиново-красный цвет. И до сих пор ученые не могут понять, зачем муравьи вытаскивают эти камни наружу? Помимо этих минералов, наблюдатели заметили, что в муравейниках так же встречаются и перидотиты с эклогитами, а также некоторые другие минералы. Есть подозрение, что муравьи реагируют каким-то образом на красный цвет и специально переносят их в определенные отсеки своего жилища.

Крупных размеров ни геологи, ни индейцы так и не встречали. Следует так же обратить внимание на одну особенность по цвету: дело в том, что некоторые минералы даже не имеют коричневой примеси, отчего получили название «аризонский рубин», которое было очень распространено в прошлом веке после обнаружения находки.

Муравьиный гранатAnthill garnets, Гранаты из муравейника — являются довольно редким самостоятельным минералом и встречаются лишь в нескольких уголках планеты. Твердость этого минерала равна 7.25, а плотность — 3.8. Красный плотный цвет преломляет световые лучи и имеет коэффициент преломления 1.72 (с погрешностью 0.015).

Популярность этих минералов высока не только у работников ювелирной промышленности, но и среди частных коллекционеров и собирателей. При этом тон сезона и ценовую политику сложно предсказать, та как она полностью зависит от погодных условий и настроения муравьев. Несложно представить, что в засушливых краях Аризоны и Юты дожди проходят довольно редко, от чего добыча муравьиных гранатов является делом стихийным. Индейцы и добытчики этих минералов отслеживают прогнозы погоды и чутко реагируют на любые изменения, чтобы не пропустить сезон дождей.

Муравьиный гранат стоит того, чтобы поохотиться за ним. Этот поистине драгоценный камень является изысканным украшением любого ювелирного изделия.