Камень цитринКамень цитрин позитивного желтого цвета многим напоминает сочные цитрусовые фрукты, ведь они так похожи. Вполне вероятно, что именно такие мысли возникли у ученых, живших в эпоху Просвещения в 18 веке. Благодаря чему, этот минерал с лимонным оттенком получил цитрусовое название и занял почетное место среди списка самоцветов, относящихся к семейству кварцевых.

До этого периода цитрины прозрачного желтоватого цвета считали бледными топазами. А порой и вовсе алмазами, замутненными из-за примеси большой концентрации серы. В реальности, камень действительно обладает добавкой в виде ионов железа. Цитрин в буровато-желтом цвете, найденный в окрестностях города Кордов до сих пор считается испанским топазом.

Натуральные цвета цитрина

Камень цитринОдним из наиболее распространенных цветов цитрина считается именно лимонный с разной насыщенностью. Помимо этого, минерал может обладать другими оттенками медового, а некоторые находки можно сравнить с янтарем. Много лет назад на Урале находили камни превосходного винно-желтого цвета, однако на сегодня эти запасы исчерпаны.

Для декорирования украшений, сделанных по эксклюзивному заказу, используют очень редкий минерал золотистого цвета, который называют золотым топазом. Кристаллы добывают на территории Бразилии в окрестностях острова Мадагаскар. И крайне редко его можно встретить в Шотландии. Камни прекрасно сочетаются с оправой из чистого золота, сливаются с ним и как бы вырастают из него.

Камень цитринВ природе можно найти цитрины зеленого цвета, и ранее их принимали за изумруды. В ювелирную обработку отправляют камни даже не совсем прозрачные, при условии, что у образца отсутствует внутренняя трещиноватость.

Особенности псевдо цитрина

В естественных условиях найти цитрин желтого цвета не так просто. Чаще попадаются его аналоги из семейства кварцевых, но в других оттенках. Например синие и фиолетовые.

Это аметисты и кварцы. Минералы подвергают термической обработке, так как при сильном нагреве до максимально допустимой температуры материал становится лимонного цвета. Именно так происходит преобразование кварца и аметиста в цитрин. Кварце-заменители прокаливается в среднем до +500С в закрытых печах. Для появления желтого цвета нужно подождать всего нескольких часов.

Камень цитринМеняется кристаллическая структура минералов, а устойчивый цвет будет сохраняться на протяжении долгого времени. Однако, если хорошо присмотреться, то можно увидеть оттенки красноватого или рыжеватого. Аметисты, найденные на территории Бразилии, могут изменять оттенок несколько раз, при воздействии высокой температуры, и чтобы добиться желтого оттенка, нужно подобрать оптимальный температурный режим.

Камень цитринЕсли нагрев будет более +500С, то бразильские цитрины станут оранжевыми и даже красными. Именно такой материал часто используется для изготовления почти всех цитриновых украшений, представленных в продажу, как изделия с полудрагоценными камнями. Среди ювелиров такие камушки именуются как сыновья аметиста. В целом, чтобы отличить натуральный камень от имитации стоит обратить внимание на наличие небольшого изменения цвета, присущего оригиналу. А также на заметную перемену оттенка, для чего достаточно рассмотреть кристалл под различными углами.

Суть состоит в том, что обработанный натуральный минерал после огранки приобретает свойство в виде неодинаковой поляризации света, что не характерно для замаскированных подделок.

«Звездный» камень цитрин

Камень цитринАнджелина Джоли подарила ожерелье с цитринами Национальной коллекции драгоценных камней Смитсоновского института. Это изделие из коллекции ювелирных украшений Style of Jolie, созданное совместно актрисой и американским дизайнером высоких ювелирных изделий Робертом Прокопом.

Камень цитринКолье из 18-каратного желтого золота украшено 64 цитринами в форме подушек, в центре которых находится капля в форме груши 177,11 карата. Это произведение ювелирного искусства носит название «Jolie Citrine Necklace» (цитриновое ожерелье Джоли).

Кейт Миддлтон тоже является любителем этого камня. Она несколько раз была замечена в сережках с цитрином.

Магические свойства цитрина

По мнению алхимиков именно магические свойства этого минерала могли быть использованы в качестве основы при трансформации Философского камня. Эзотерики различных школ и областей единогласно говорят, что этот камень содержит в себе сконденсированную частицу мудрости таких духовных учителей, как:

  • Митра;
  • Гермес;
  • Зороастр;
  • Будда.

Камень цитринТибетские монахи, которые ищут путь к познанию Вселенской мудрости посредством собственной сущности, используют простую желтую одежду. Это является символом мудрости, а также истинного желания и стремления достичь ее совершенства. На территории Индии желтый считается траурным цветом. Однако индусы сохраняют светлую память о человеке, покинувшем мир, так как погибла всего лишь оболочка, а душа отправляется навстречу новым воплощениям и познаниям.

Именно поэтому цитрин золотисто-желтого цвета считается наиболее желанным кристаллом, использующимся в создании украшений буддийских святынь. Эти предметы используются в ритуалах и амулетах, обладающих большой духовной силой. Те, кто именует себя последователями просветленного Шакьямуни, считают, что цитрин обладает мостом, способным связать два мира — материальный и духовный.

Сочетание цитрина и знаков Зодиака

Камень цитринПо мнению литоастрологов цитрин зависит от планетарного влияния Венеры и таких знаков, как Телец и Весы, причем Тельцы должны носить украшение исключительно на шее, а Весы в области талии, например, в качестве пряжки на поясе. Если рассмотреть указания Зодиака, то допустимо носить камень вставленным в перстень, и именно на указательном пальце.

В качестве камней, с которыми можно сочетать этот кристалл, используют циркон и серебряную оправу. Природный камень прекрасно сочетается с аурой тех, кто рожден под знаком Девы. А вот Скорпионам стоит воздержаться от таких украшений. В восточном гороскопе подобные ограничения вовсе отсутствуют, однако можно самостоятельно попробовать разобраться с тем, кому может подойти цитрин, для чего стоит воспользоваться одним из старинных способов.

Камень цитринКамень нужно положить под подушку, а утром постараться вспомнить, что приснилось ночью. Сам сюжет не играет роли. Однако, важно помнить ощущения, так как от оберега должны появляться спокойные и приятные эмоции. А также он должен принести полноценный отдых. Если вы почувствуете тревогу, а утром будет чувство усталости, значит, что камень вам совершенно не подходит. Специалисты в области минералогии считают, что этот способ идеальный и для поиска совместимости с другими камнями.

По списку Birthstone камень цитрин подходит людям, родившимся в ноябре.

Амулет, который использовали провидцы

Камень цитринПо поверьям древних экстрасенсов, амулет, сделанный на основе цитрина способен снабжать мозг своего обладателя полезными сведениями о событиях, которые грядут в ближайшем будущем. Именно потому, провидцы пользовались таким украшением, чтобы предсказывать различные ситуации точно также, как и магический хрустальный шар.

И горный хрусталь, и цитрин способны уловить даже малейшие вибрации, подаваемые астральным миром и усилить их в несколько раз. Стоит заметить, что это далеко не только эзотерические домыслы, так как цитрин, как и любой кварцевый кристалл, имеет реальную способность получить и преобразовывать волны с определенной частотой. На протяжении некоторого времени из этого камня производили высококачественный пьезоэлемент, вставляемый в радиопередатчик и тому подобные приборы из области электротехнической промышленности.

Лечебные свойства камня цитрина

Камень цитринКристалл любит большое количество солнечного света, так как именно энергия Солнца наполняет его силой и мощнейшей энергетикой. Именитые врачи иногда делают заказ огранщику на проведение специальной обработки камня, что позволяет добиться более активного преломления лучей и скоплению большого количества целебной силы.

Эти камни достаточно дорогие и являются наиболее действенными амулетами. Редкие цитриновые самородки, усыпанные множеством кристаллов, с естественными гранями имеют мощность во много раз больше и они способны отдавать магическую энергию солнца.

Камень цитринНередко литотерапевты используют этот дар природы с целью проведения лечебной процедуры, что выполняется во второй половине дня с ясной погодой, а на рассвете нужно положить целебный камень на максимально освещенное место. В момент восхода солнца происходит наполнение цитрина силой, и его структура настраивается на восприятие белой и чистой энергии.

В силу того, что камень цитрин является солнечным камнем, он способен повлиять на третью чакру, которая находится в области солнечного сплетения, а влияние на организм человека происходит посредством рациональных функций и эманацию энергии, привнесенную минералом солнца. Целебные свойства будут распространены по всему телу, а под самым сильным влиянием окажется именно те органы, которые расположены около солнечного сплетения.

По мнению литотерапевтов, цитрин и его энергетика просто незаменимы для женского здоровья, так как он помогает устранить проблему с деторождением, а также справиться с воспалительными процессами в половой системе.

Японские секреты долголетия

Камень цитринНа просторах Тихого океана активно развивается островная страна Япония. Там особенности солнечного культа ярким образом отображены даже на государственном гербе. Этот народ называет свою родину Ниппоном или другими словами местом, где встает Солнце. В этих краях достаточно часто проводят лечебные процедуры, именно с применением камня цитрина, насыщенного энергией солнца.

Даже здоровый человек может пользоваться минералом с целью профилактики различных заболеваний. Вероятнее всего, именно поэтому в Японии можно встретить множество долгожителей. В области японского синтоизма камень признается как талисман, позволяющий долго жить и процветать.

Как ухаживать за цитрином

Камень цитринЦитрин, как и другие камни из семейства кварцев, считается очень прочным. Но есть ряд других драгоценных камней, способных поцарапать цитрин. Например топаз, шпинель, сапфир и алмаз.

Будьте осторожны, не надевайте и не храните другие драгоценные камни рядом друг с другом, особенно когда вы занимаетесь спортом или домашними делами.

Очищайте свой цитрин, используя мягкое мыло и теплую воду. Вы можете вытереть драгоценные камни, используя мягкую ткань или щетку. Обязательно хорошо промойте их, чтобы удалить остатки мыла.

Держите свои ювелирные изделия с цитринами в чистоте, используя специальное мыло для мытья ювелирных изделий. Ежедневная одежда может привести к отложению остатков и масел на камне. Зубная щетка вернет блеск камню.

Ультразвуковая чистка обычно считается безопасной для этого драгоценного камня. А вот чистки паром следует избегать из-за чувствительности камня к теплу.

При хранении камней цитрина оберните их мягкой тканью и поместите в коробку с мягкой подкладкой.