Камень корунд. Разнообразие и свойства.Что общее может быть между лазером, отвечающим за наведение ракеты, сверлом на стоматологической бормашине, стеклорезом и механизмом в швейцарских часах? Что может породнить наждачное полотно и корону британского монарха? Все это объединяет такой материал, как корунд.

Внутри лазера этот минерал отвечает за генерирование и многократное усиление, а также фокусирование светового луча. В бормашине и в наждачной бумаге корунд применяется в виде абразива. Как его используют в создании швейцарских часов? Благодаря таким свойствам, как прочность, надежность и неистираемость из него делают миниатюрные подшипники. Их устанавливают на вращающиеся оси в точном механизме, а мастера с легкостью разрезают стеклянные полотна при помощи корундового стеклореза.

Что же связывает корунд и королевский венец? Его украшает сияющий корунд в виде голубого сапфира св.Эдуарда, который символизируют высший статус власти.

Какова прочность корунда?

Корунд считают эталонным камнем, которому присвоили 9 баллов твердости из 10 по шкале Мооса. Ученые сравнивают его по твердости с алмазами. Однако, корундовые абразивные полотна используются для обработки этого драгоценного камня. А сам процесс требует грамотного и индивидуального подхода, чтобы получить максимально хороший результат.

Рабочая одежка корунда

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Существует огромное количество промышленных залежей этих кристаллов, напоминающих по виду невзрачные сероватые минералы. Они способны пропускать свет, могут быть желтоватого и синего оттенка, а в натуральном виде вряд ли привлекут внимание. По химическому составу, корундом является оксид алюминия. Геологи называют его кристаллическим глиноземом.

Исследования под микроскопом позволили определить, что минерал содержит компоненты в виде кварца, магнетита и гематита. На огромных буровых машинах сделаны корундовые наконечники, способные пронзать километры земной коры. Это осуществляется для добычи нефти и газа. Если бы строителями туннелей под метро не были использованы корундовые зубья, то скальные породы так и остались бы цельными как много тысяч лет назад.

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Помимо этого, при помощи абразивной корундовой пасты проводится полировка оптических линз, зеркальных телескопов и металлических элементов на точных механизмах и приборах, которые требуют идеальной подгонки. Прессованный и обожженный сплав корунда комбинированный с керамикой, используется для изготовления:

  • термозащитного экрана для космических кораблей;
  • тугоплавких лабораторных тиглей;
  • тепловых рубашек на атомном реакторе, предназначенном для подводного крейсера.

Абразив для обработки древних ювелирных изделий

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Еще в античные времена нашли немалое количество корундовых рудников, расположенных на территории греческого острова под названием Наксос. Об этих месторождениях, из которых добывали твердые минералы, было написано еще Павсанием и Плинием.

Греки называли корунд смирис литос. Это непрозрачный серый камень, обладающий зернистой текстурой. На протяжении многих столетий его применяли для полировки ювелирных изделий. С помощью него вырезали тончайшие изображения на геммах из самоцветных минералов. Чтобы исследовать образцы старинных сердолитовых и агатовых гемм, сделанных с применением корунда, стоит посетить Эрмитаж.

Палитра корундов

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Природа является великим мастером, способным создавать невероятные трансформации и проводить удивительные превращения. Еще в древние времена он мог демонстрировать настоящее чудо, так как в зависимости от добавок, которые в нем могут присутствовать, изменяется его оттенок и свойства.

К примеру, корунд, расположенный в глубинах земли, там, где течет раскаленная магма и присутствует большое давление почвы, кристалл становится прозрачным и приобретает роскошную палитру оттенков. Именно такой дар природы становится изумительным самоцветом.

Прозрачные камни, обладающие огненно-алым, кроваво-красным цветом древние индийцы называли Kuruwinda. До нынешних дней не дошли сведения о том, как трактовался данный термин, однако именно он стал основанием названия камня корунд. На протяжении многих столетий кристаллы красного цвета считались рубинами, а такой оттенок они приобретали за счет присутствия хрома.

Камни голубого или синего цвета называют сапфирами, а белые или бесцветные лейкосапфирами. Есть ряд сапфиров и рубинов, которые не подвергаются огранке, а обрабатывается кабошоном. Это проводится тогда, когда в камнях присутствует признак астеризма. В результате под световыми лучами внутри самоцветов происходит мерцание как от сотен маленьких звездочек.

Что такое Magnum Opus?

Камень корунд. Разнообразие и свойства.По мнению легендарных магов и алхимиков прошлых столетий, все превращения корунда являются великим деянием. Многие ученые стремились воссоздать структуру минерала в лабораторных условиях, изучая различные его виды, а также другие кристаллы, схожие с ним по химическому составу. Они тратили долгие годы на то, чтобы изготовить идеальную субстанцию — философский камень.

В книге сведения для познания драгоценностей, созданной в 1038 году персидским магом, энциклопедистом, астрологом и ученым, рубиновый корунд был описан, как один из самых ценнейших и красивых самоцветов. В рубине Бируни смог различить оттенки багряного, гранатового, пурпурного и шафранового, а также были указаны точные данные о месторождениях, городах и странах, где располагались рудники.

Индийскими магами были созданы касты, точно такие же, как существовали в обществе, и к каждой касте относился корунд определенного оттенка, а потому, определенные рубины применяли при проведении магических ритуалов и процедур по исцелению.

В свою очередь, Альбертом Великим в 13 веке этот кристалл был назван Et lapide pretioso или, другими словами, камнем из всех камней, который стал сосредоточием трансформаций и вершиной Magnum Opus.

Места, где расположены рудники

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Практически 2 тысячи лет назад драгоценные камни корунды различных видов добывали в глубинах рудников, расположенных в копях острова под названием Цейлон в Шри-Ланке. Именно там, на территории горной провинции Сабарагамува нашли синий минерал гигантского размера, который весил 19 килограмм.

Более в мире нигде не было обнаружено подобных сапфиров, способных превзойти этот по параметрам. Есть и еще одна цейлонская ценность – сапфир падпараджа, обладающий розово-оранжевым цветом. Сапфиры ярко-голубого цвета добывают в недрах шахт города Монтана, зеленые поставляются из Австралии, однако преимущество и популярность остается за синими, в которых преобладают такие вещества, как титан и железо.

В природе существует еще неимоверное количество видов корунда, а в далеко не самой полноценной коллекции, хранящейся в Горном Институте в Питере, присутствует порядка 4 десятков экземпляров со всевозможными оттенками. В ней находятся кристаллы белого, желтого, голубого, а также чистейшего зеленого цвета.

Самые известные виды корунда

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Каждый знаменитый самоцвет имеет прямую связь с великими правителями, которые владели ими в давние времена, и они обладают определенными легендами и аурой. К примеру, существует рубин Черный принц с легендарной историей, и он находился в сокровищнице английского короля в 14 веке. По одному из преданий, он был добыт на территории старинных рудников в городе Бадахшана в Афганистане и некоторое время хозяином был Эмир Гранады.

После того, как он был свергнут с престола родным братом, ему пришлось бежать в Севилью, чтобы укрыться под покровительством кастильского короля. Но король не пожелал принять беглеца, а также издал приказ убить всю свиту и самого Эмира. Именно так красный камень перешел к новому венценосному обладателю. Именно с тех времен Педро Кастильский стал зваться жестоким, а через несколько лет в 1366 году он был свержен собственным сводным братом.

Дон Педро, был вынужден обратиться за помощью к Эдуарду, являющемуся наследником английского трона, которого прозвали Черный Принц. За такую помощь, Педро одарил его сундуками с сокровищами, среди которых присутствовал рубиновый корунд. Именно с тех времен, данный минерал стали называть рубином Черного принца. К сожалению, судьба настигла Педро, и он был убит узурпатором Генрихом на поле боя.

На протяжении длительного времени рубин Черный принц присутствовал при венчании корон английских королей. На сегодня, его разместили в лондонском замке Тауэре. В 20 веке стало известно, что знаменитый корунд оказался красной шпинелью.

Сапфир, принадлежащий шотландским королям

Камень корунд. Разнообразие и свойства.В британской сокровищнице присутствует еще одна реликвия в виде легендарного сапфира, обладающего овальной формой и небесно-синим цветом. Его именуют, как сапфир Стюартов. В шотландских писаниях первые упоминания о нем возникли в 1214 году, и в те года, он являлся украшением короны короля Александра 2. В 14 веке он перешел во владение семьи Стюартов, аристократов Шотландии, из которых позднее вышли короли и королевы Шотландии и Англии.

Спустя пару столетий, от одного из Стюартов, кардинала Йоркского по завещанию он перешел в сокровищницу принца Уэльского, занявшего трон британской империи под именем Георг 4 в 1820 году. Именно с того времени, камень хранится в стенах Тауэра.

Совместимость корундовых и Зодиака

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Античный ученый Плиний Секунд создал пятитомное описание свойств этого минерала, и по его мнению, корунд различается на женские и мужские кристаллы. Различали их можно было по блеску и цвету.  И сегодня, спустя 2 000 лет, современные специалисты из астроминералогии предпочитают придерживаться этой теории.

Рубины могут стать отличными помощниками для Овнов и Козерогов, а разноцветные сапфиры для Тельцов и Близнецов. Чтобы максимально грамотно подобрать лучший кристалл для себя, стоит обратиться к литоастрологу. Так как цена камня не маленькая и важно, чтобы он не принес отрицательный результат.

Если подобрать самоцвет правильно, то он будет талисманом, притягивающим счастье, оберегом, способным долгие годы подпитывать энергией и здоровьем. К примеру, рыбам стоит использовать исключительно синие сапфиры.

Особенности лечебных свойств

Камень корунд. Разнообразие и свойства.В истории была такая женщина, как средневековая врачевательница и провидица, монахиня и современница Альберта Великого, и звали ее Хильдергарда из Бингена. По ее мнению, где находился карбункул, там не могли вершить свои дьявольские деяния темные силы. Их отпугивает мерцание и сила камня, а также уходит любая хворь.

Эта теория схожа с иносказательным описанием такого процесса, как кристаллическая ионизация воздуха, способная уничтожать вредоносные бактерии. По мнению западных алхимиков, традиционные рубины — это символические отображения кровавых страстей Христовых, а потому они обладают такой способностью, как:

  • остановка обильных кровотечений;
  • благотворное влияние на функционирование сердечнососудистой системы;
  • предотвращение образования малокровия.

Цветной бальзам для души

Камень корунд. Разнообразие и свойства.Драгоценные корунды могут демонстрировать многообразные оттенки, что привело врачей к идее использовать их в практике цветолечения. Есть мнение о том, что каждый оттенок соответствует определенной эмоции. За счет того, что в самоцветах сапфирах происходит преломление световых потоков в различных спектрах, то они имеют дополнительную сильную энергетику.

При выявлении точного состояния пациента, литотерапевтом выполняется подбор минералов. Также формируется стратегия того, как будет проводиться лечебный массаж и тому подобные процедуры. В некоторых случаях суть светолечения заключается в том, что пациенту предлагают созерцать игру света внутри драгоценного камня. Это позволяет достичь спокойствия в душе и настрою на философский лад.

Корунды, которые рождены внутри вулканов много миллионов лет назад, считаются кристаллами, способными существовать вечность. Если подумать об этом моменте, можно понять что личные невзгоды — это абсолютно незначительные мелочи. Для проведения процедуры вовсе не нужно иметь груду сокровищ.

Обязательно нужно найти время, чтобы посетить крупный минералогический музей, в котором хранится коллекция самоцветов. Если не спеша рассматривать уникальные корунды, присутствующие в музейном собрании, то можно ощутить их настоящую силу и магию.