Немного исторических фактов о чешском гранате

Чешский гранатПервые изделия из граната, которые были найдены в Чехии — это артефакты, которые относятся к 10-11 векам до нашей эры. Они поражают роскошью и красотой, которая не утратила своей прелести даже на протяжении многих веков.Бронзовые розетты, обнаруженные в 1900 году районе города Требниц, упоминались еще в документах, относящихся к 15 столетию. Они представляли собой распятия и перстни, которыми украшали себя жители столицы той эпохи.

Этот драгоценный минерал не остался без внимания и у жителей других стран. Он высоко ценился в эпоху готики. Наиболее известный пример готического искусства того периода — это Элишкин пояс, известное драгоценное украшение Елизаветы, супруги Карла IV, хранящийся в национальном музее Чехии. С именем Карла IV связан яркий период чешской истории, позднее названый «Золотым веком». Во время его правления страна достигла наивысшего процветания.

В документах 16 столетия часто упоминается о красоте «гранатуса» и «карфагенского карбункула», так иногда называли гранат в тот период. Немец Агрикола изучал свойства природных камней и постарался упорядочить имеющиеся о них сведения. До 18 века, информация, собранная Агриколом, считалась самой достоверной.

Чешский гранатЧешский гранат занял достойное место среди минералов, его выделили в качестве отдельной разновидности, учитывая уникальные свойства. Его стали называть «богемский гранат». Значительную часть территории Чехии занимают земли Богемии и Моравии, поэтому драгоценный камень получил название в честь одной из провинций, где были найдены большие залежи породы. Минерал добывался по всему району Чешского Среднегорья.

Его известность в то время была столь велика, что нашлись люди, которые стали имитировать чешский гранат, чтобы заработать на этом деньги. Но наивысшей популярности минерал достиг в период между 16 и 17 столетиями, когда правил король Рудольфа II. На протяжении периода своего правления он окружал себя известными, талантливыми людьми того времени, которые сыграли большую роль в истории своей страны в области астрономии, изобразительного искусства, медицины, химии.Нельзя забывать, что в те времена точные науки имели неразрывную связь с астрономией.

В начале 17 столетия де Боот, который прославился как химик, высоко оценил достоинства граната, назвал его благородным камнем необычайной красоты, способным на многое, и назвал его бессмертным. Ученый отмечал, что минерал не сложно найти, потому что большинство камней было найдено фермерами при возделывании своих полей, в виде маленьких камешков. Химик был в восхищении от граната, сравнивал с алмазами.

Свойства чешского граната

Чешский гранатЧешский гранат великолепен в серебряном и золотом обрамлении, его насыщенный цвет, бордового оттенка, вызывает восхищение, а яркие переливы на солнце завораживают. Минералы чаще всего имеют средние размеры — 2-3 мм, крупные камни встречаются крайне редко.

Легенда гласит, что Ной выбрал в качестве светильника на мачте всего корабля чешский гранат. Поэтому камень стал постоянным спутником путешествующих людей, он является их оберегом и защитником, помогая преодолеть все трудности длительного путешествия.

Магические свойства чешского кристалла

Еще с древних времен считается, что чешский самоцвет обладает уникальными свойствами и может:

  • Защищать от недругов;
  • Стать оберегом во время путешествий;
  • Помогать при лечении болезней;
  • Наделять владельца камня, такими качествами, как сила, мощь и выносливость.

Чешский гранатДля рыцарей гранат служил защитником, считался талисманом. Рукоятки мечей часто украшались гранатами, оберегая его владельца в ратных делах.

Камень использовался в любовной магии для привлечения внимания противоположного пола и усиления влечения. Он поднимал настроение и давал почувствовать вкус жизни.

По мнению астрологов и знатоков камней, гранат начинает проявлять свои положительные свойства тогда, когда «привыкнет» к обладателю камня. Камень нельзя дарить посторонним людям, так как он сохраняет энергию предыдущего владельца. Он «не любит» менять владельца, поэтому не рекомендовалось передавать его из рук в руки. Если владелец терял камень, это было плохим предзнаменованием.

Энергетика камня настолько мощная, что покой и умиротворение его владельцу могут только сниться. Если вы мечтаете о спокойной жизни лучше отказаться от ношения этого источника активизирующей энергии.

Чешский гранат приносит счастье его обладателю, наделяет добротой и благородством, он защищен Божественной силой в своих делах и начинаниях.

Целители считали, что камень помогает людям, которые страдают от депрессии, они помогают улучшить настроение, его владельцы избавляются от тоски и печали.

Многие известные личности выбирали изделия с чешским минералом в качестве подарка. Император Франц-Иосиф подарил своей супруге крестик с рубином. С того времени женская половина чешского общества и близлежащих стран считает инкрустированный самоцветом крестик обязательным атрибутом, так как он помогает его владелице найти настоящую любовь.

В наше время драгоценные камни дарят не только близким людям. На официальных церемониях принято дарить чешский гранат государственным деятелям, с которыми Чехия заинтересована укрепить отношения на международном уровне.

Чешский гранат и знаки зодиака

Чешский гранатМинерал, принадлежащий стихии огня рекомендуется носить людям, рожденным под знаком Льва, Овна и Стрельца. Благотворное влияние он оказывает на жизнь Дев. Энергия огня способствует успеху во всех делах, помогает достигнуть поставленных целей.

Чем примечательны гранатовые украшения

Чешский гранат прекрасно гармонирует с другими гранатами, добытыми в других месторождениях, а также с бриллиантами. Обычно они имеют золотое или платиновое обрамление.

Имитированные и подлинные гранаты в Чехии

В связи с тем, что местная достопримечательность, чешский гранат, пользуется большой популярностью у местного населения и приезжих, его научились мастерски подделывать.

На сегодняшний день продажа имитированных камней приобрела массовый характер. Изделия с поддельными гранатами, которые продаются по цене настоящих драгоценных камней на прилавках магазинов не редкость. Искусно имитированные стекляшки не обладают магией и энергетикой природных минералов, но визуально похожи на настоящие камни.

Почти все, продающиеся в Чехии гранаты добыты на месторождениях других стран или являются синтетическими. В Праге есть только два магазина, где продаются изделия с настоящими чешскими гранатами, и цены на них очень высокие. Причина этому полная выработка почти всех месторождений. Уже сейчас природный чешский гранат является очень большой редкостью.