Камень флюорит — прекрасный и обманчивый природный кристалл. Его считают идеальным для медитаций. С неповторимым цветом и структурой камень невозможно не полюбить.

Муриновые вазы

Камень флюоритДревний Рим являлся хранителем ценностей, цена которых во много раз превышала золото. В число таких дорогих вещей входили и «муриновые вазы». Сам Плиний упоминал их в своих трудах. Это знаменитые описания горных пород и самоцветов. К сожалению, до наших дней античная ваза не дошла даже в осколках.

Хрупкие, невероятные красивые сосуды вытачивались умелыми мастерами из редкого вида горных камней. Каждая из них обладала удивительной, неповторимой красотой и редкостной гаммой цветовых оттенков. Доставлялся бесценный минерал в Рим из далекой Парфии. Могучего царства, которое располагалось в Центральной Азии и занимало обширную территорию.

Его огромные владения начинались от Каспия и охватывали земли до Персидского залива. В своих трудах государственный деятель Гай Петроний (I в н.э.), современник Плиния, упоминает о нашей вазе, цена которой была огромной по тем временам. Это была неподъемная сумма. За эти деньги можно было купить прекрасный дворец, взять огромный легион солдат на довольствие.

Многоликий безымянный самоцвет

Камень флюоритПосле многолетних исследований подтвердилось, что Парфянский мурин — это и есть ценный флюорит, минерал, у которого не было названия. Из-за своего разнообразия, он на протяжении многих веков назывался по-разному в разных местах. Смотреть на прекрасный минерал можно часами, но невозможно ответить на такой вроде бы легкий вопрос: какой цвет у этого камня?

Его прозрачные кристаллы могут по-разному меняться, то быть розовыми или становиться красными, или вдруг демонстрировать весь спектр цветов. Случается встретить золотистые тона или найти яркие образцы оранжевого цвета, и очень редко попадается флюорит с бесцветными кристаллами. Есть потрясающие, с неповторимой гаммой оттенков минералы, которые могут меняться полосами и слоями.

Есть еще одна поразительная особенность камня — его кристаллы, они способны излучать свет в темноте. Достаточно лишь лучу фонарика попасть на флюорит. Эти поразительные особенности чудо-камня современные геммологи назвали — люминесценцией. Трудно поверить, что много веков назад старателей, необычное мерцание, увиденное в жуткой темноте шахты, приводило в шок.

Рудный цветок

Камень флюоритОкутанный легендами восхитительный минерал рудокопы в древней Саксонии назвали Erz Blume (Рудный Цветок). Его волшебное мерцание связывали с мистикой. Еще сказочники братья Гримм в своих произведениях описывали сюжеты, взятые из народных преданий, где упоминались истории со светящимся таинственным минералом.

Горняки Баварии тоже сталкивались в шахте с необычным минералом, но он был неприглядного вида, цвет черный, местами землистый, а оттенок фиолетовый. Его также считали флюоритом, но называли совсем не поэтичным названием «Stinkend Holm», то есть «Вонючий шпат». Почему же баварскому минералу дали такое некрасивое прозвище?

Все довольно просто, лишь только камень раскалывался от удара кирки, сразу же все вокруг наполнялось неприятным запахом.

Другой источник утверждает, что зеленый флюорит хранился у самого графа Дракулы. Назывался он «Трансильванский изумруд». Эти ценные камни тщательно хранились и в богатых сокровищницах князей, берегли их и молодые красавицы в своих шкатулках.

Флюориты Дербишира

Камень флюоритПотрясающей красоты флюориты добывались с давних пор по настоящее время. Место добычи — королевство Британии, окрестности Дербишир. Местные горняки чудо-минерал называли Синий Джон. Особенно привлекают изображения в камне, которые очень красиво смотрятся. Чтобы камень стал привлекательным, мастера его тщательно отшлифовывали и делали удивительной красоты дербиширские ювелирные изделия.

Выполненные из минералов украшения считаются бесценным сокровищем любой коллекции. Например, Лондонский Музей трепетно хранит удивительной красоты вазу, более полуметра высотой, ее вырезали из ценного кристалла «Синий Джон». Возможно, муриновые римские вазы были такими же красивыми.

Флюорит — безупречный материал для подделок

Камень флюоритМноголикая сущность камня-хамелеона всегда воодушевляла недобросовестных умельцев ювелирных украшений на создание потрясающих по красоте подделок. Флюорит обладает огромной палитрой красок, поэтому можно без труда найти «двойника» для многих драгоценных камней. С красивой огранкой кристаллы ценного минерала мошенники искусно выдавали за натуральный изумруд, топазы, а также востребованные покупателями аметисты, рубины и сапфиры.

Они и в наши дни успешно продаются. Но что интересно, нелегальным камнерезам сделать подделку не просто. Флюорит очень хрупкий камень, поэтому огранить его «под самоцвет» довольно сложно. Такая работа требует большого мастерства и достойна лучшего применения. Разоблачить обман не сложно, т.к. флюорит не такой твердый, как подлинные самоцветы. Его с легкость можно поцарапать обычным стеклом. Например, если такое украшение нечаянно упало, оно может легко разбиться на мелкие кусочки.

Камень Дьявола

Камень флюоритАлхимики средневековья составляли свои труды по-латыни. Тогда флюориты имели пугающие название: Lapis diaboli, что означает с латинского — камень Дьявола. Затем Алберт Великий в своих трудах упоминал его как камень Люцифера, который не предвещал владельцу ничего хорошего. По утверждению медиумов, Дьявольский камень мог легко призывать дух усопших.

В далеком прошлом у ученых мужей было два основных занятия — поиск рецепта эликсира вечной жизни и разработка Философского камня, дающего возможность перерождаться. То есть — изменить структуру свинца и не только, чтобы превратить их в золото. Колдуны Лондона, далекой Флоренции, Мюнхена, а также Парижа усиленно работали над утопической идеей. Упорно проводили испытания, используя при этом новые компоненты.

Стоило в своих тайных лабораториях при исследованиях применить камень Дьявола, раздавался жуткой силы взрыв. Ученые также заметили, что нагреваемый при проведении опытов флюорит, вдруг принимался мерцать и светиться. Потом он становился опасным, взрывался и рушил все вокруг. В этот момент воздух насыщался ядовитыми испарениями.

Немало алхимиков, проводя такие эксперименты, погубили себя. Своенравные чародеи терпели фиаско, но испытания продолжали. Они проводили магические ритуалы, читали заклятия и верили в силу таинственного минерала. Были уверены, что дьявольская сила охраняет тайну трансформации камня в золото.

Открытия Агриколы

Камень флюоритТайна камня Дьявола стала проясняться только в период Возрождения. Открытие сделал местный врач Георг Бауэр. Он лечил горняков с приисков Чехии и Баварии. С особым интересом изучал деятельность своих пациентов, интересовался горными минералами. В дальнейшем взялся досконально исследовать их особенности. Позже о своих наблюдениях выдающийся ученый написал удивительные трактаты по минералогии, горному делу и металлургии.

Наиболее популярным из его исследований считается его книга 1546 года, под названием «О месторождениях и рудниках в старое и новое время». Она и сегодня является пособием для студентов-горняков. Врач издавал свои труды под латинским псевдонимом Агрикола, этого требовали существующие тогда устои. В них Бауэр впервые упоминал о «Рудном цветке» Саксонии.

Затем, после многочисленных экспериментов, ученый смог доказать тот факт, что раздробленный флюорит, добавленный в металлургические печи, значительно ускоряет плавку руды. Кроме того, существенно повышалось качество полученного металла. Флюорит, при добавлении в руду превращал шлак в вязкое и тягучее вещество, благодаря этому смесь свободно отлипала от металла. Такая особенность минерала натолкнула Агриколу на мысль назвать его флюоритом, что обозначает текучий.

Неисследованный минерал

Камень флюоритПрошло более двух веков, ученый того времени Карл Шееле из Швейцарии, после длительных исследований сделал удивительное открытие — флюорит наполовину содержит кальций. Другая часть минерала содержит некий неизвестный элемент. Он то и являлся причиной его «демонических» свойств. Прошло не одного столетие, когда француз де Муассан сумел из минерала выделить довольно опасный и даже смертельный для людей загадочный желтый газ.

Новый химический элемент ученый назвал фтором. Не зря в переводе с греческого фтор означает «погибель». Такой запах выделялся из баварских штолен под названием «Зловонный шпат». Фтор в соединении с кислородом выделял ужасное зловоние.

Места добычи флюорита

Камень флюоритИ сегодня в Румынии, как и Трансильванских горах, ведется добыча зеленого флюорита. Отличного качества цветные кристаллы есть и в старинной Парфии, это территория охватывает Казахстан и Узбекистан, туда же входят земли Киргизии и Ирана. Многовековые залежи флюорита существуют сегодня в Украине, добывают их в Приазовье и Волыни. Они также как и в Центральной Азии, на протяжении многих столетий используются частично.

Редкостные украшения находят при раскопках древних захоронений славян времен Киевской Руси. Ведется добыча ценного минерала в Северной Америке и Канаде. Конечно, в России тоже есть залежи флюорита, например в Забайкалье. Здесь десятка два больших приисков, где добывают прекрасного качества кристаллы. Они регулярно поставляются ювелирам для создания уникальных украшений.

Любопытно, что обнаружить скопление ценного минерала помогла охота на лис. Собаки в поисках хищников обнаружили лисью нору и стали ее разрывать. Тут произошло непредвиденное событие, хозяин собак увидел в земляной куче, нарытой собаками чудесные камешки разных цветов. Ювелиры оценили находку и подтвердили ценность великолепных минералов.

Использование флюорита

Камень флюоритС ценным минералом работают не только ювелиры. Он успешно используется в металлургии для получения стали. Сталевары прозвали минерал плавким шпатом, которому нет аналогов. При расплавке бокситовой руды с помощью флюорита добывается алюминий.

Химическая промышленность применяет его для получения плавиковой кислоты. Вещество входит в химический состав средств, необходимых для получения эмали и стекол. Готовая продукция приобретает потрясающий цвет и особую прочность.

Ценные кристаллы также получили широкое применение при изготовлении флюоритовых линз и светофильтров. Главное их достоинство — способность отражать инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Также минерал применяется в приборостроении для изготовления высокоточных приборов.

Флюорит для знаков Зодиака

Камень флюоритО мистических свойствах загадочного минерала литоастрологи знают давно. Но не могут точно определить — какому знаку Зодиака лучше всего подходит амулет с флюоритом. Есть несколько зодиакальных созвездий. К ним относятся люди, рожденные под знаком Водолея. Подходит амулет с флюоритом Козерогам, поддержка для Рыб и Весов.

Флюорит зеленый, по мнению астрологов, подходит Близнецам. Но не следует Стрельцам носить этот камень. Подтверждений нет, но литоастрологи утверждают, что Стрельцам минерал противопоказан. К другим знакам Зодиака камень безучастен. Навредить не может, но и не поможет. Он будет красивым аксессуаром, и только.

Код оберегов ценного камня

Камень флюоритСчастливчиков, кому повезло родиться под знаками Зодиака, находящимися под поддержкой флюорита, драгоценный минерал наделяет особой магической силой. Амулет из этого камня способен «общаться» со своим владельцем с помощью таинственного кода, издающего световые сигналы. Его невозможно понять, и научить вас никто не сможет этому.

Мерцающий шифр минерала для каждого индивидуален, он вплотную связан с вами, то есть вашей личностью и судьбой. Анализируйте световую активность камня и случившиеся в вашей жизни события. И незаметно для себя начнете воспринимать знаки — послания, исходящие от амулета.

Внимательно изучая эти явления, английские литоастрологи сделали интересное заключение. Выяснили, что подаваемые минералом сигналы довольно быстро могут расшифровать шифровальщики. Также легко распознают сигналы радисты и моряки военных кораблей, т.к. они обучались познавать любые сигналы светового кода. Для них это обычная повседневная работа.

И для программистов, расшифровать световые сигналы не сложно. Надо сказать, в наши дни очень модным стало флэшки и разные аксессуары для компьютера украшать разноцветного цвета флюоритовыми пластинами.

Лечебные свойства ценного минерала

Камень флюоритПомимо магических сил, ценный минерал обладает лечебными свойствами. Эти качества камня успешно применяют в медицине, а именно — стоматологии. Этот с удивительными свойствами природный камень — основной элемент, применяемый для производства зубных паст, разных кремов и других предметов гигиены.

Литотерапевты рекомендуют метеозависимым пациентам применять флюорит, чтобы снять обострение. Пластины из камня и пирамидки используются медиками для облегчения головной боли. При ломоте в суставах и пояснице. Хорошо помогает массаж шариками из флюорита. Положительно воздействует минерал и на пациентов с нервными заболеваниями, но его влияние еще до конца не изучено.

Успешно применяется флюорит восточными лекарями при приступах эпилепсии. Есть положительные результаты, но, к сожалению, бывает и не эффективное их применение в терапии. Поэтому преждевременно утверждать, что флюорит — надежное средство для лечения эпилепсии. Ценный минерал также используется для восстановления функций головного мозга.

Флюорит при болезни Альцгеймера

Камень флюоритЧасто применяют флюорит при диагнозе Альцгеймера в начальной стадии, склерозе и потери памяти. Однако в этой области еще требуется проводить массу исследований, чтобы досконально убедиться в положительном исходе лечения. Т.к. применяемая методика доставляет лишь кратковременное облегчение, но одновременно приводит к нежелательным эффектам. Такая же двойственность характерна для многих известных сегодня психотропных препаратов.

Многие литотерапевты в своей практике часто применяют флюорит. Этот способ лечения предпочитают те, кто верит в традиционную литотерапию. Врачи с большим опытом лечат с помощью флюорита или его испарений разные недуги. В местах, где есть большое скопление флюорита, целители используют камень для лечения старинными методами. Рецепты держатся в секрете и передаются только близким из поколения в поколение.

Несмотря на полезные свойства, камень может создать проблемы. Суть ее заключается в том, что пока никто досконально не изучил свойства минерала. Нет подробного руководства его применения для лечебных целей. И что очень важно, оно должно иметь научное обоснование, обязательно следует указать на все противопоказания. Потому что в состав флюорита входит много непростых химических соединений, а также встречаются и радиоактивные вещества.