Камень гранат и его свойстваКамни гранаты классифицируются на большое количество разновидностей и названий подвидов. В палитре этого минерала встречаются абсолютно разные оттенки, такие как яркий зеленый, от пурпурного и до ярко-красного, оранжевый и желто-зеленый, синий, а так же множество смешанных цветов из всей палитры. Одним из красивейших гранатов можно считать демантоид, камень гранат с золотистыми вкраплениями, имеющий ярко-зеленый цвет и гладкий переливающийся оттенок.

Еще в Древнем Риме и регионах Ближнего Востока знали гранат как символ, приносящий удачу на войне и в мире. Нередко им украшали щиты и доспехи воинов, а в мирной жизни камень гранат мог быть инкрустирован в посуду из золота и серебра. Само слово «гранат» происходит старинного латинского “Grantus” , в переводе означающего спелые зерна плодов, выращенных на гранатовом дереве. Цвет зерен такой же алый, как и основной цвет минерала.

Разновидности и названия камня граната

Благодаря богатой цветовой палитре и составу, камень гранат делят на несколько разновидностей.

Камень гранат пироп
Гранат пироп
Пироп отличается ярко-красным или лиловым цветом кристалла и имеет диаметр камня до 30 мм. В состав этого минерала входит до десяти процентов хрома, и это делает этот гранат необычным среди ряда подобных. Название происходит от древнегреческого “piropos” , что в переводе звучит как «подобный огню». Этот минерал изначально добывали в Чехии, где находится крупнейшее месторождение, но были так же разработаны другие рудники, например, на юге Африки. Изредка встречаются камни с красно-зеленым оттенком.

Камень гранат родолит
Родолит гранат
Родолит является розовато-красным кристаллом и переводится с греческого как «розовый камень». Есть и второе название — капский рубин. Многие любители могут перепутать этот камень с пиропом, о котором писалось ранее, или альмандином. Дело в том, что цветовая грань оттенков, которая разделяет подклассы этих минералов, не заметна невооруженным глазом, поэтому на помощь могут придти специалисты. Крупный родолит — редкая удача, так как встречается не во всех месторождениях.

Камень гранат альмандин
Альмандин гранат
Пожалуй, самым распространенным гранатом является альмандин. Это самый твердый и популярный минерал из вида гранатов, имеющий богатую цветовую гамму — от вишневого до буро-красного. Черные альмандины в природе встречаются редко, так как насыщенность цвета является результатом вхождения ионов железа в этот минерал. Цветные кристаллы нечасто используются в ювелирных работах, так как наиболее популярны прозрачные структуры.

Отличить альмандин от других камней гранатов красного и бордового цвета можно лишь при помощи специалиста и сложного оборудования. Этот минерал добывают в нескольких месторождениях, среди которых Южная и Северная Америка, Центральная Африка, Дальний Восток, а так же северные регионы и некоторые регионы Восточной Сибири.

Камень гранат спессартин
Спессартин гранат
Однажды, в баварском местечке Шпессарт был обнаружен новый камень из вида граната. Этот минерал был мутноватый и имел множество трещин, однако, он был признан подвидом большого семейства гранатовых и получил имя спессартин или спессартит. Из-за неравномерного состава и плохой прозрачности этот камень редко используется в ювелирной промышленности. Цвета камня могут меняться в зависимости от концентрации в нем ионов марганца, и меняют свои оттенки от желтой до буровато-красной и бурой. Несмотря на матовый состав и наличие мелких царапин, в природе встречаются и высокоценные гладкие и прозрачные спессартины ювелирного качества.

Еще один представитель — андрадит. Имеет несколько оттенков цвета и назван по фамилии португальского исследователя и минеролока д-Андраду, описавшего новый камень еще в далеком 1800-м году. В подвид входят так же три разновидности этого вида: демантоид, шорломи (называется по-другому — меланит) и топазолит.

Камень гранат демантоит
Демантоид гранат
Другой представитель граната — демантоид. Это прозрачный, с оттенками зеленого или ярко-салатового цвета. Имеет сильный блеск и отражение, от чего пошло его название, схожее с названием алмаза — diamante. Основные разработки этого минерала в центральной России. Камень похож на схожие минералы: турмалин и хризолит.

Топазолит — классифицируется как разновидность антрадита, имеет желтый, бурый или розовато-желтый оттенок. Этот камень образуется в виде кристаллов, схож с другими структурами, особенно топазом, откуда и пошло его название. Часто встречается в горах Италии и близ Швейцарии, а используют топазолит в качестве коллекционных экземпляров.

Шорломит или меланит — разновидность минерала, содержащая в себе титан, от чего имеет темные оттенки и цвета. В Германии расположено наибольшее месторождение, а сам камень часто задействован в изготовлении драгоценностей для траурных обрядов и церемоний.

Камень гранат гроссуляр
Гроссуляр гранат
Гроссуляр — это малахитовый, желтоватый или даже медно-бурый, вплоть до коричневого, минерал, насыщенный ионами железа. В этом камне встречаются примеси хрома, благодаря чему получается зеленоватый оттенок и цвет. Латинское ”grasula” означает ягоду «крыжовник», потому что сам минерал имеет большое сходство с плодами этого растения. Есть и другое наименование — пакистанский изумруд.

Гессонит — это один из видов гроссуляра, но имеет коричневато-оранжевый оттенок. Кристаллы имеют прозрачную структуру и используются в ювелирном ремесле. Наиболее богатое месторождение расположено на Шри-Ланке.

Лейкогранат — бесцветный минерал, являющийся одним из типов гроссуляра, наиболее популярный в Северной и Южной Америке.

Гидрогроссуляр — известный так же как «трансваальский жад», гроссуляр плотного и непрозрачного состава, напоминающий жадеит и имеющий схожие оттенки. В этот камень гранат включено около пяти процентов воды, а сам гидрогроссуляр может достигать размеров целого холма. Помимо обычных цветов, может иметь красные или нежно-розовые тона.

Камень гранат цаворит
Цаворит гранат
Цаворит — это гроссуляр ванадиевого типа, имеющий ярко-зеленый цвет и являющийся редким кристаллом. Размеры не имеют больших габаритов и нечасто достигают одного карата, однако, те редкие экземпляры размером до трех карат могут иметь стоимость в несколько тысяч долларов.

Происхождение цаворита относят к Восточной Африке, где в 1967 году было открыто крупное месторождение, и началась добыча этого материала. Имя происходит от названия Кенийского национального парка — Tsavo. Первыми добывать цаворит начали организации, сотрудничающие с крупной ювелирной корпорацией Tiffany&Co, благодаря которой этот минерал обрел свою популярность. На сегодняшний день это практически самый востребованный гранат.

Уваровит можно считать самым редкоземельным гранатом а и имеет темно-зеленый или малахитово-зеленый цвет. В мире крупные кристаллы практически не встречаются, а небольшие используются изделиях из золота и серебра, а также как щетки или миниатюрные друзы.