Гранат МалайяГранат Малайя это уникальный вид граната, который имеет созвучие со словом на языке Суахили, которое переводится как изменчивый и неверный. Есть мнение, что это имеет связь с древними традициями, которые ранее существовали к южно-суданского племени. Если супруг хотел избавиться от своей благоверной он должен был преподнести ей именно такой камень. И после этого дама становилась совершенно свободной от брачных уз и об этом окружающим мог рассказать, как раз этот гранат.

Особенности граната Малайя

Малайей называют определенную группу драгоценных камней из семейства гранатовые. Они могут иметь сходство по цвету с другими видами из представителей этого семейства, однако у них есть одна отличительная черта по геммологическим параметрам. Первоначально стоит заметить, что гранат, в котором присутствует комбинация спессартина и пиропа, а также немного гроссуляра имеют характеристики и оттенок, схожие с показателями, которыми обладают такие камни, как:

  • гроссулярит;
  • родолит;
  • пироп.

Гранат МалайяНекоторые из них обладают способностью в виде изменения цвета, когда дневное освещение меняется на искусственное, что обуславливается наличием небольшой концентрации хрома и ванадия.

Камень гранат Малайя первоначально был обнаружен в одной из долин Кении. Крупногабаритные кристаллы более 1,5 карат встречаются очень редко.

Неопытные искатели вряд ли смогут отличить гранат Малайя от одной из разновидностей гроссуляра под названием гессонит. Это объясняется тем, что оба эти вида могут обладать одинаковой расцветкой, а вот что касаемо индекса преломления и уровня плотности, то они существенно отличаются.

Гранат МалайяЧтобы идентифицировать именно гранат Малайя потребуется провести химический анализ, по которому у граната будут выявлены в большом количестве такие вещества, как Mn и Mg с наличием следов от Fe и Ca, а у гроссуляра гессонита отсутствуют данные компоненты, но в большой концентрации присутствует Ca.

Чтобы как можно более точно и быстро обнаружить оригинал камня проводят спектральный анализ. Основная линия поглощения у граната имеет сходство с Mn2+, Fe2+, однако в зависимости от длинна волны будут варьироваться показатели самого ресурса и веществ, с которыми устанавливается соответствие по уровню концентрации.

Для исследования применяется ИК-спектрометрия, а также рентгенофлюоресцентная спектрометрия.