Лунный каменьЛунный камень впервые был найден около 4 сотен лет назад. Один швейцарский наблюдатель прогуливался посреди Альп и решил сократить путь через сыпучие горные склоны. Он обратил внимание на привлекательные переливы голубовато-жемчужного света, которые отражал полупрозрачный камень.

Солнце постепенно село, а путнику стали вспоминаться жуткие истории о существовании троллей и гномов, которые хранили именно внутри горного массива под названием Адуляриум свои несметные богатства. В скором времени взошла полная луна и осветила всю местность. Путешественник поднял минерал, который обладал холодным перламутровым блеском. Особенно поразило то, что в глубине кристалла постепенно происходило то вспыхивание, то потухание лиловых искорок. Путник был поражен камнем и подумал, что его обронил гном, ранее проходивший по этим местам.

Особенности Адуляра

Лунный каменьО магических свойствах этого минерала упоминали астрологи и маги за долгие годы до того, как была совершена находка. В 332 году Александр Великий носил царский перстень, украшенный лунным камнем. Однако, минерал, который нашли в Альпах, был назван адуляром, так как его цвет имел существенные отличия от лунников, известных ранее.

Дары белого моря

Лунный каменьВ России самоцвет называется беломоритом. Минерал был найден около побережья Белого моря на территории Карелии. Женщины поморья с древних времен его использовали в качестве украшения, а также считали мощнейшим оберегом. У многих представительниц прекрасного пола проживающих на поморье, по сей день можно встретить лунники-беломориты.

Прогуливаясь по здешним берегам, обязательно стоит смотреть под ноги. На побережье можно обнаружить природный беломорит. Чем же отличается беломорит от альпийского адуляра?

Беломорит:

  • не прозрачный;
  • сметанно-белого цвета;
  • может иметь перелив в серый оттенок;
  • обладает сиренево-фиолетовыми вкраплениями, которые после шлифовки приобретают эффект иризации или другими словами — камень начинает переливаться лунным светом.

Черный лунник шаманов

Лунный каменьЛунный камень может быть и черного цвета. Впервые его нашли на территории карьера, расположенного в окрестностях полуострова Лабрадор в Канаде. Он и по сей день используется для изготовления ритуальных оберегов у индейцев. Антрацитовый, густо-синий или сероватый камень обладает превосходными переливами в виде волнистых линий. Это делает его еще более привлекательным. В некоторых случаях в камне может сочетаться сразу несколько оттенков.

Лунный камень был найден и в Индии, в окрестностях Цейлона, а также в Танзании. Этот минерал полупрозрачный, голубоватый, а также он может быть розовым и персиковым. А на Мадагаскаре были найдены самоцветы лазурно-синего цвета. Некоторые народы верят в то, что камень имеет полноценное сходство с луной, и считают, что минералы, найденные на земле, являются осколками этого ночного светила.

Real Moonstone

Лунный каменьReal moonstone или настоящий лунный камень. Этот камень не имеет никакого отношения к адулярам или беломоритам. Почему же он так называется? Все просто. В данном случае имеются в виду образцы скальной породы, которые были добыты американскими астронавтами на Луне в середине прошлого века, и доставленные на Землю для последующего исследования.

Цена этих находок нереально велика. Чтобы приблизительно оценить стоимость этих минералов, достаточно обратить внимание на то, что для совершения лунной программы Аполлон, правительство Америки потратило порядка 130 млрд. долларов. В ходе проведенной операции было доставлено порядка 300 кг материала. Однако, по решению конгресса США, образцы были разосланы по различным странам мира, так как это достояние всей Земли.

Боги Луны

Лунный каменьПо легендам Древнего Египта, Луна считалась воплощением бога Тота, обладающего головой ибиса. Именно он был признан создателем календаря и письменности, астрологии и математики. Он является покровителем письма и мудрости и имел особое уважение у народа Египта.
В Древней Греции существовала богиня Луны Селена, которая позднее называлась Артемидой — ночной охотницей, а также мрачной Гекатой.
В о времена Иисуса Христа, Овидий, автор «Метамарфоз» полагал, что полная луна придает каждому магическому обряду необыкновенную силу силу.

По мнению средневековых алхимиков, лунный камень считался даром богов. Они истирали минерал в порошок, используя как ингредиент для напитка бессмертия. А у медиумов лунник признан концентратором, позволяющим усилить дар ясновидения. Из старинной саксонской рукописи стало известно, как правильно носить лунный камень. Те, кто обладал статусом ясновидца, должен был носить налобный обруч, на котором расположен отполированный лунный камень. Он выполнял функцию мистического третьего глаза.

Лунная магия

Лунный каменьВ полнолуние нужно положить минерал в хрустальную вазу, которая заранее наполнена колодезной водой. И поставить туда розу бледно-желтого цвета. Она будет резонатором тонких материй.

Можно наблюдать, как лунный камень будет благодарно блестеть, находясь в холодных лучах солнца ночи. За 1 ночь он сможет усилить свои магические свойства. Как известно, луна не является источником света. Она лишь отражает его лучи, а также осуществляет трансформирование солнечных потоков света в могучую астральную энергию.

Лунный свет настолько сильный, что способен проникать сквозь густые тучи. Однако, по мнению волшебников, не желательно проводить ритуал, если светило покрыто мраком. В это время начинается властвование Лилит, женщины, которая после разрыва с Творцом стала опасным демоническим созданием — Духом Ночи.

Лечебные свойства лунного камня

Лунный каменьЛитотерапевты рекомендуют умываться водой, которая за ночь заряжалась лунным камнем. После таких процедур женская кожа приобретет перламутровый блеск. Амулет с адуляром способствует усилению страсти между возлюбленными, повышению либидо у женщин и потенции у мужчин. Этот камень поможет зачать ребенка. Особенно минерал хорош в борьбе с бессонницей. Он несет своему владельцу безмятежный сон и ночной покой.

Лунный камень и знаки Зодиака

Лунный каменьЭтот дар природы считается практически универсальным для всех знаков зодиака, при условии, что обладатель минерала родился именно в полнолуние. Эти часы наполнены мистикой и амулеты наполняются особенными свойствами, открывающими дверь к астральному миру.

Адуляр является покровителем стихиq воды и воздуха и благоволит Водолею. А также носить его стоит тем, кто родился под знаком Рыб и Рака.

Другие знаки тоже совместимы с лунником, но лучше выбирать его интерпретацию в виде адуляра или беломорита. Но кристалл будет находиться в спящем состоянии, а пробуждение можно осуществить, если знать о магических свойствах камня, которые проявляются в определенные дни.

Об этом можно узнать у астролога. Он поведает о значении каждой из фаз луны и о том, как они влияют на силу оберега. В зависимости от фазы луны и ее освещенности, лунный камень будет менять свой цвет и переливаться различными оттенками.

Искусственный лунный камень

Лунный каменьНа витринах ювелирных магазинов можно встретить огромное количество украшений из лунного камня. Важно понимать, что такие самоцветы не имеют никакого отношения к адуляру. Они не будут обладать никакими магическими свойствами. Чтобы отличить подделку, достаточно максимально тщательно рассмотреть камень. Чаще всего он изготовлен из окрашенного стекла. Природный лунник будет изменять оттенок под воздействием даже искусственного освещения. Натуральный камень тускнеет под светом лампы, а синтезированный будет продолжать сверкать.

Как узнать, перед вами настоящий лунный камень или хорошая имитация, если пришлось столкнуться с искусно отлитым композитным полимером, прошедшим тщательную шлифовку или же с тщательно обработанным халцедоном? В этом случае вам не обойтись без совета опытного геммолога, способного исследовать камни и выявить подделку.