Опал – это стеклоподобный минерал, в состав которого входит слабо кристаллизованный или аморфный гидратированный кремнезем. Благородный опал, имеющий только ему присущее отражение за счет преломления световых лучей, достигаемого благодаря эффекту опалесценции, имеет на своих гранях волшебные переливы ярких красок всевозможных оттенков, которые можно увидеть даже невооруженным глазом.

Физические и химические свойства опала

Свойства опалаФормирование данного камня происходит путем осаждения жидкостей, с включениями кремния, расположенных на достаточно близком расстоянии к поверхности земли. Согласно последним научным изысканиям, проведенным посредством электронного микроскопа, было выявлено, что минералоид опал представляет собой сферы, чья величина составляет десятки или тысячи ангстрем, которые, в свою очередь, запечатаны в кубической или гексагональной структуре. Эти сферические формы сформированы из кристаллического кремнезема, представляющего собой случайные сочетания кристобалита, тридимита и негидратированного кварца. Цветовые эффекты, в частности, радужный перелив на поверхности благородного минерала достигается за счет дисперсии и рассеивания луча света в микроскопических слоях вышеописанных сферических форм.

При повышении температуры минерал теряет около одной четверти первоначальной массы вследствие выпаривания воды. Будучи подвергнутой воздействию высоких температур, структура минералоида разрушается, и он распадается на составляющие элементы.

Воды в опале около девяти процентов от его общей массы, однако, возможно и превышение данного показателя. Процент содержания глиноземов, окислов железа и щелочных металлов может варьироваться от незначительных показателей у белых опалов и минералов светлых оттенков, до предельных значений у камней темных тонов. За основной тон опала отвечают пигментирующие минералы. Опалины, являющиеся родственниками опалов, можно встретить вблизи горячих источников, расположенных под землей.

Что нужно знать при покупке опала

При покупке благородных опалов следует обратить внимание на такие нюансы:

  1. Если продавец занимается продажей природных опалов, а не их дубликатов, у Вас нет оснований предъявлять ему претензии, по поводу отличия игры цвета приобретенного камня от эффектов, демонстрируемых на фото. Суть заключается в том, что при фотографировании возникают условия необходимые для проявления эффекта радужных переливов цветов. Кроме того, на проявление цветовых эффектов влияет угол зрения. Если Вы хотите увидеть в точности тот же рисунок, что на фотографии, для этого нужно смотреть на камень с той же дистанции и под таким же углом, вооружившись объективом фотокамеры. Также должно быть выполнено условие по идентичному освещению и соответствию чувствительности зрительного восприятия, наблюдающей матрицы фотоаппарата.
  2. Если Вы планируете наслаждаться красотой своего опала на протяжении длительного времени, за ним нужно ухаживать. Для хранения опала специалисты рекомендуют использовать закрытые шкатулки, в которых поддерживается постоянная температура и влажность. Также стоит учесть некоторые свойства опала. Опал не следует переохлаждать и нагревать, а также подвергать воздействию прямых лучей солнца.
  3. На рынке полудрагоценных камней можно встретить опалы, цветовые эффекты которых усилены или стабилизированы с помощью покрытия минерала бесцветным природным маслом. Со временем это масло начинает испаряться с камней. Особенно быстро процесс испарение проходит в условиях повышенной температуры. Таким образом, опал буквально выцветает, теряя свою первоначальную привлекательность. Предотвратить подобный инцидент можно с помощью натурального кедрового или конопляного масла и кастрюли-скороварки с герметичной крышкой.
  4. Полудрагоценные камни при пересушивании или переизбытке влаги можно спасти, проведя следующую процедуру у себя дома. Минерал необходимо поместить на двадцать четыре часа в воду, после чего оставить просохнуть самому по себе. Если слои камня остались невредимыми после повышения температуры или другого воздействия, завораживающие переливы цвета на его поверхности снова будут радовать Вас своей красотой.