Красная разновидность корунда – рубин, занимает второе место по твердости, с показателем 9, по минералогической шкале Мооса. На протяжении многих веков данный самоцвет был и продолжает быть одним из самых драгоценных камней на планете. Благодаря отличной твердости, долговечности, красоте, редкости и невероятно богатого цвета, делает рубин таким бесценным.

Натуральные рубины

Определяющим в формировании цвета драгоценного минерала является содержание таких составляющих, как титан, хром, железо и диапазон красок: красный, пурпурно-красный, розово-красный. Цветовая насыщенность у самоцвета разная, встречаются и менее яркие, и более яркие, но больше всего ценятся камни умеренного или умеренно-темного оттенка.

Традиционно наиболее известными поставщиками высококачественных рубинов являются: Танзания, Бирма, Камбоджи, Мозамбик, Таиланд, Кения и Мадагаскар. Так же, данные драгоценные камни обнаружены в Афганистане и Колумбии, открыто новое перспективное месторождение в Индии.

Абсолютными гигантами по добыче рубинов на своих месторождениях являются Танзания, Таиланд и Бирма. Но каждый камень, добываемый в разных местах, имеет свои характерные черты, и отличаются, например: удельным весом, плотностью, светопреломлением или прозрачностью.