Шпинель - рубиновый коготьНазвание рубиновый коготь дал этому минералу Марко Поло, о чем было написано в одной из книг около 8 столетий назад. Этому исследователю удалось рассмотреть чудесную красоту минералов, которые по виду были похожи на коготь животного или же шип. И нашел он шпинель на территории предгорья Памира, где раскинул свои просторы кряж Кух-и-Лал с множеством рудников древнейшего происхождения.

Некоторые путают данный минерал с рубином, однако в восточных странах шпинель носит название лал, в честь горы, на которой был найден впервые. Есть мнение, что с лалом имеет связь название такого оттенка красного, как алый. Именно по названию можно понять о качествах природного ресурса, так как в переводе с греческого спинелики трактуются как метающий искры. А также есть близкое по значению слово в латыни spinule, что означает маленький шип.

Кристаллы действительно шипообразные и имеют вершину в виде пирамиды, посредством которой корабельщиками скреплялась обшивка на парусниках.

Двойник рубина

Шпинель - рубиновый коготьНа протяжении многих веков очень редко ювелиры могли найти отличия между шпинелью и рубинами. А минералог Георгиус Агрикола, который в 16 веке являлся автором первых трудов в области минералогии, считал, что если у карбункула (рубина) присутствует насыщенный красный оттенок с примечательным блеском, то он должен именоваться шпинелью.

Только около полутора века назад начали находить отличия когтя и рубинов. Но к началу 20 века, после появления современных методов исследования, рентгенологического оборудования и электронного микроскопа смогли истинно распознать структуру шпинели. Было выявлено то, что рубиновый коготь абсолютно никак не связан с корундами и рубинами в частности. А если рассматривать язык химиков, то это магниево-алюминиевые оксиды или другими словами — алюминат магния.

Красным цветом минерал обладает за счет присутствия в составе большой концентрации хрома. Однако, если она минимальная, то у камня будут бледно-розовые тона.

Среди шпинели встречаются крупные экземпляры. Но эти камни имеют ценность исключительно для коллекционеров самоцветов, поскольку из-за множества изъянов их не используют в ювелирном деле. Однако коготь занял почетное место среди минералов первого ранга.

Королевский камень

Шпинель - рубиновый коготьРубиновый коготь ярко-красного оттенка, который ранее признавался как рубин, обнаружили среди множества украшений исторической ценности. Эти кристаллы присутствуют даже в королевских регалиях. К примеру, в Британской империи два самых крупных рубина в сокровищнице оказались шпинелью.

В свою очередь, именно гигантским алым лалом украшена Большая императорская корона Екатерины Великой и его окружает около 5 000 бриллиантов. Точно также, как и шапка Мономаха.  На ней среди 8 рубиновых камушков 4 являются шпинелью.

Метаморфозы цвета

Шпинель - рубиновый коготьБлагодаря тому, что в структуре камня присутствует большое количество ионов таких элементов, как железо и хром, то это становится причиной самых необычных результатов в виде обширной палитры оттенков. Они могут изменяться по цвету от небесно-голубого и до светло-сиреневого. В этом ряде особенно редким считается коготь ярко синего цвета, и встретить его можно исключительно в особенных местах в виде месторождений на озере Байкал.

Можно спутать минерал с густо-зеленым цветом, добываемый в рудниках Южного Урала с изумрудами. А лиловый оттенок он будет приобретать при условии высокой концентрации марганца в составе.

Есть и бесцветные прозрачные шпинели, однако они являются большой редкостью. Еще реже можно встретить экземпляры, в которых присутствует эффект астеризма, что проявляется в виде звездочки внутри камня. Этому способствует наличие множества включений микрокристаллов рутила, приводящих к преломлению света.

Шпинель и знаки Зодиака

Шпинель считается самым благоприятным амулетом для тех, кто родился под знаком Рыбы.Мужчины смогут найти свою удачу и стать более активными, а женщины будут покоряться им, отдавая всю ласку и заботу. Рыбам женщинам коготь сможет придать:

  • чувственности;
  • уверенности в себе;
  • заботливости;
  • нежности;
  • различных способностей в домашних делах.

Шпинель - рубиновый коготьМинерал может стать покровителем и таких знаков, как Овны, Козероги и Стрельцы. Однако на Раков он действует отрицательно. Они наоборот становятся ленивыми, нерасторопными и даже могут впасть в апатичное состояние. Этот камень можно носить в оправе из золота в сочетании с жемчугом и бриллиантами. А, по мнению знатоков, лал нужно носить в качестве украшения в виде перстня и обязательно на левой руке.

Представителям же сильной половины человечества нужен перстень на указательном пальце, если он с синим камнем и на безымянном, если с черным. Ночью все изделия со шпинелью следует снимать, так как насколько бы мощной энергией не обладал рубиновый коготь, ему тоже нужно отдыхать.

В виде амулетов совершенно бессмысленно приобретать синтетический минерал. Даже исследовав синтезирование минерала, людям совершенно неподвластно сделать в него вложение даже малой доли эзотерических свойств.

Магические способности

Среди Ведунов этот камень признается как приносящий счастье. Его магические свойства направлены исключительно на то, чтобы сделать отношения между мужчиной и женщиной максимально гармоничными, теплыми и комфортными и при этом наделить их удачей и успехом. Кристаллы тянутся только к тем, кто обладает:

  • чистыми помыслами;
  • искренними намерениями;
  • спокойной душой.

Шпинель - рубиновый коготьДля них они будут самым мощным помощником. Тем, кто приобретет амулет с когтем синего или зеленого цвета будет присуще трезвое оценивание ситуаций, что помогает принять верные решения. Они будут привлекать внимание доброжелателей и возможно познакомятся с мощными покровителями, обладающими какими-либо паранормальными способностями.

По мнению звездочетов Древнего Китая, шпинель красного цвета способствуют образованию и усилению сексуальной энергии между любовниками. Императоры Поднебесной всегда имели при себе перстень при посещении жены и наложниц. Аналогичным образом поступали правители арабских стран.

Однако не стоит думать, что, обладая лалом можно подчинить себе его силу, особенно если высмеивать ее и распространяться об этом. Это все будет иллюзией. Шпинели в буквальном смысле противны такие качества как ложь, кичливость и хвастовство. Он может не просто перестать работать, а вовсе стать причиной проблем в жизни, карьере, отношениях и не только.

У мрачных колдунов древних времен были перстни с камнями черного цвета. Это считается редким видом шпинели и имеет второе название смоляной турмалин. По некоторым приданиям, камни чернели от того, что их владельцы занимались проклятиями и черной магией. Если минерал находится в руках светлого волшебника, то вся негативная энергия, посланная на него, отразится и вернется к создателю. Встретить черные кристаллы можно в основном в Таиланде.

Лечение недугов

Шпинель - рубиновый коготьО лечебных свойствах шпинели написано в манускриптах Индии, Арабских стран и Китая, а также есть несколько упоминаний в источниках, созданных в Древней Руси. Например, Изборник Святослава от 1073 года содержит данные о том, что лал способен:

  • устранить самую различную хворь;
  • ускорить выздоровление;
  • вернуть румянец на щеки;
  • утолить жажду, если положить его под язык.

О нем писали и знаменитые врачи, например, Алхимик эпохи Ренессанс Теофраст Парацельс. Один из трактатов рассказывает о том, как при помощи порошка на основе рубинового когтя можно удалить боли в области поясницы. В нетрадиционной медицине шпинель используют для исцеления от заболеваний желудка, а вот в литотерапии он признан самым превосходным средством для борьбы с депрессией, стрессом и даже апатией.

Чтобы подавить инфекции различного типа, можно применять камни с разными цветами. Это особенно важно в период после операции, чтобы максимально быстро реабилитироваться.