ТанзанитУникальный и невероятный самоцвет танзанит добывается только лишь на одном месторождении на земле и был открыт в 70-х годах. Данное месторождение расположено в предгорьях плато Мерелани, государство Танзания, отсюда и пошло его название. Через год, благодаря ювелирным украшениям от дома «Тиффани», танзанит стал невероятно популярным и желанным драгоценным минералом во всем мире.

Общие данные и внешний вид танзанита

ТанзанитНа сегодняшний день на месторождении крайне редко находят крупные минералы, по большей части лишь мелкие. Но интерес к этому камню не пропадает за счет превосходных цветовых характеристик — от сапфирово-синего до глубокого фиолетового, со слабым пурпурным или зеленоватым оттенком. В своей основе танзанит является разновидностью циозита, только с благородным голубым цветом. Такой самоцвет гармонично подходит как молодым девушкам, так и женщинам в возрасте.

Особые свойства минерала

Конечно же, полностью изучить положительное влияние камня на человеческий организм еще не удалось, но существуют некоторые полезные качества, которыми он обладает:

  • Камень способствует излечиванию от болезней, связанных со зрением;
  • Снимает напряжение и усталость, если пристально смотреть на него;
  • Считается, что самоцвет помогает ускорить процесс лечения нарушений в позвоночнике;
  • Помогает устранить черные точки на коже и повышает здоровье кожи лица;
  • Способствует улучшению выздоровления при простуде, устраняя горячку.

Энергетические способности драгоценного камня

ТанзанитТанзанит обладает огромными магическими свойствами. Конечно, в это можно верить, а можно и не верить. Но считается, что самоцвет помогает в трудных ситуациях и периодах жизни, оказывает влияние на скорейшую приспосабливаемость к произошедшим жизненным изменениям. На энергетическом уровне камень связывают с лобной чакрой (аджна). А так же, специалисты полагают, что минерал больше всего гармонирует с «водными» знакам зодиака, и символизирует собой любовь и богатство.

Специалисты советуют носить девушкам украшения с этим минералом для того, чтобы повысить привлекательность, шарм и уверенность в себе. А если использовать танзанит в виде броши либо кулона, то это положительно скажется на следующем:

  • Повышается успешность карьерного роста;
  • Личная жизнь становится более счастливой и благополучной;
  • Гармонизирует отношения в семье, мир, взаимопонимание и уважение. В общем, невероятно сильный оберег домашнего очага;
  • Привлечет удачу в реализации задуманных бизнес идей и просто в повседневной жизни;
  • Помогает повысить эмоциональность и чувствительность;
  • Повлияет на снижение лени и праздности.

С мистической точки зрения драгоценный самоцвет влияет на сбалансированность ауры и усиление ясновидения, поэтому смело приобретайте танзанит и открывайте в себе новые грани внутреннего мира.

Читать о камне танзаните еще.