ТопазМистический камень разного окраса. Топазом называют полудрагоценный камень второго класса. На вид это полупрозрачные минералы, с огромной цветовой гаммой. Они бывают голубые, синие, фиолетовые, розовые, красные, цвета золота. Их цвет формируется от изъянов кристаллической решетки. Из-за воздействия тепла, и времени этот загадочный камень может менять свой цвет. Но поместив его в темное место, природный окрас возвращается. К тому же после проведения многочисленных опытов, было установлено, возможно, менять цвет камня, придавая ему магические оттенки. К характеристикам топаза относится его сверхтвердость, уникальная прозрачность, и стеклянный лоск. И все это вместе удивляет изобилием неожиданностей и полезных свойств.

Сейчас существует несколько теорий относительно происхождения этого камня. Некоторые утверждают, что топаз получил свое название из-за острова, — первого места нахождения. А другие объясняют, что название этого камня от санскритского слова «tapas» — огонь, тепло. В наши дни есть несколько самых больших залежей топаза в различных уголках мира: Намибии, Зимбабве, Австралии, Нигерии, Мексике, Англии, Шотландии, Японии и другие.

Лондон топаз
Лондон топаз
Поскольку этот камень был найден довольно давно, до нашего времени сохранилось множество разнообразных исторических ценностей, для украшения которых использовался топаз (короны, ордена и т.д.). К тому же его часто применяют при создании уникальных ювелирных шедевров: серьги, браслеты, броши, кольца, колье.

Даже зная все характеристики этого камня, многие специалисты часто путают его с другими драгоценными камнями, поскольку он меняет свой цвет, и обладает идеальной прозрачностью. Из-за чего этот камень принимали даже за алмаз.
К тому же у этого драгоценного камня есть множество лже-топазов: горный хрусталь, дымчатый кварц, аквамарин, цитрин. Но, есть несколько факторов, с помощью которых можно найти отличия — это твердость, плотность, и коэффициент преломления.

Свойства топаза

С годами использования и нахождения топаза, было сформировано его значение. Изначально он символизировал верность, достаток, везение. Предполагалось, что этот камень нужно дарить человеку, охваченному гневом и пылкостью, поскольку он обладает успокаивающим действием, что помогало в примирении. Предки полагали, что этот драгоценный камень приносит забаву в жизни, делая ее более яркой, и разнообразной, и легкой.

Голубой топаз
Голубой топаз из Бразилии
Топаз обладает волшебными качествами, наверное, самым важным из которых является развитие внутреннего чутья. Полагают, что обладатель этого камня предвидит действия других людей, их манеры поведения, ощущает их и при необходимости может на них влиять. По всей вероятности, это и стало причиной ассоциации топаза с черными магами и волшебниками. Среди всех разновидностей этого драгоценного камня, именно желтый считался самым влиятельным. Его хозяин мог господствовать над остальными, и применять камень, как на хорошие, так и на плохие дела.

Также топаз был талисманом моряков. Он всегда находился на корабле, ведь обладал силой, способной защитить от несчастья, шторма, и даже мог направить в правильную сторону в туманную погоду, с минимальной видимостью.

Для других народов, домашний очаг и уют не мог быть без этого символа, его хранили для защиты от разной напасти. Топазу приписывали совершенно разные свойства, и в зависимости от культуры и развития людей, они отличались. Для одних он был знаком победы, для других — помощи, а для некоторых — надежды, или даже счастья.

Существует немало легенд и о лечебных возможностях топаза. Ему приписывают защиту от бессонницы, астмы, бесплодия, заболеваний связанных со зрением, печенью. Также он дарит красоту, шарм, и свежесть своему обладателю. У этого камня очень интересная и богатая история, и топаз достоин того, чтобы его носили, а он в свою очередь, будет радовать своей красотой и блеском.