Камень турмалинТакой самоцвет как турмалин известен человечеству достаточно давно. Первыми его стали активно использовать в качестве дополнения к украшениям индусы. В Европе он появился только в начале 18 века, а точнее — был открыт случайно ювелиром из Амстердама, который получил для обработки очередную партию изумрудов с Цейлона и в процессе работы пришел к выводу, что некоторые камни отличаются друг от друга. Основным отличием являлся тот факт, что одни минералы могли оставить царапины на поверхности прочих, а другие нет.

Несмотря на это, на протяжении свыше 70 лет турмалин в зависимости от его окраса продолжали путать с дорогими рубинами и изумрудами. В связи с этим, самоцвет с красным окрасом также имеет второе название, а именно рубеллит, что в переводе обозначает — подобный рубину. Когда в Бразилии было обнаружено месторождение с образцами зеленого цвета, минерал получил еще одно наименование — бразильский изумруд.

Турмалин ахроитНередко ахроит (прозрачный турмалин) путали с еще одним драгоценным камнем, а именно — с алмазом. Только с развитием технологий химии, а также физики, позволяющей определять структуру камней, удалось начать эпоху точного определения типа минерала. В результате масштабных исследований турмалин обрел свыше 12 видов, имеющих отличительные химико-физические признаки и богатую цветовую палитру. Геммологи относят все виды к самоцветам первого ранга. Самой передовой технологией определения является специфическая люминесценция, происходящая при освещении ультрафиолетовыми лучами.

Особенности турмалина с разных месторождений

Черный турмалинПрактически нет ни одного месторождения, где добывается турмалин, имеющий абсолютно идентичные характеристики. Самой распространенной окраской на планете является черный вариант. С середины 17 века его активная добыча ведется в Даурии, Урале, а также Забайкалье. Однако в те времена за счет малой изученности и отсутствия современного названия, его именовали как стеклянный уголь (в среде старателей). Инженеры и минераловеды того времени называли как даурит или сиберит, в зависимости от месторасположения. На сегодняшний день черная разновидность камня также нередко называется шерл.

Самоцвет подобного окраса придает украшением особое сочетание строгости и элегантности. В связи с этим часто используется при отделке мужских аксессуаров, включая перстни, заколки для галстука, запонки и т.п. Прекрасно сочетается с деловым видом и визуально делает образ более дорогим.

Турмалин параибаСравнительно недавно, в 1987 году в регионе Бразилии Параиба была обнаружена новая разновидность, имеющая глубокий сине-голубой оттенок. В ходе исследований было выявлено, что только в структуре этого самоцвета присутствуют ионы золота. Спустя некоторое время схожие образцы обнаружили в месторождениях Зимбабве, Мозамбике и Танзании, Мадагаскаре. В первых 3-х, турмалин имеет бирюзовый окрас с примесью цвета морской волны. В последнем глубокий темно-синий.

Подобные расцветки связаны с определенным процентным соотношением в составе меди и марганца. Правильно выбранная огранка, при повороте на 90 градусов и минимальном освещении позволяет проявляться такому свойству как дихроизм (внутренне свечение, которое имеет название неонового).

Следует отметить, что присутствие в составе марганца способно вызвать небольшие разводы розового цвета, что значительно снижает цену красного или зеленого варианта камня. Однако ювелиры научились устранять данный недостаток путем термической обработки, позволяющей сделать основной цвет насыщеннее и эффектнее.

В США, в штате Калифорния действуют рудники, добывающие минералы с розовым и малиновым окрасом, отличающиеся от других повышенным уровнем прозрачности. Небесно-голубые и зеленоватые образцы есть и в месторождениях Афганистана.

Отличительные физические свойства турмалина

Полихромный турмалинТурмалин в сравнении со своими собратьями по рангу демонстрирует наибольшую полихромность. Даже обширные исследования пока не дали достоверного ответа, как в одном образце может сочетаться большое количество цветов, в особенности, когда они имеют резко очерченные границы. Именно такие минералы больше всего ценятся коллекционерами со всего мира. Ярким примером является камень, обнаруженный в Памире, сочетающий в себе желтый, розовый, черный и зеленый цвета, которые не имеют оттеночных переходов друг к другу, за счет чего возникает ощущение, что самоцвет просто склеен, однако таким его создала сама природа.

При нагреве турмалин обладает достаточно ощутимыми пироэлектрическими свойствами (притягивает небольшие предметы и частицы пыли). Первое упоминание о данной характеристике было в книге «О камнях», написанной Теофрастом свыше 2300 лет назад, т.е. в тот период, когда минерал практически не был изучен и классифицирован.

Именно благодаря пироэлектрическим особенностям турмалин наравне с кварцем активно применяется в процессе изготовления высокоточных современных электронных приборов.

Величайшие ошибки ювелиров, вошедшие в историю

Камень турмалинКак уже говорилось ранее, длительное время турмалин путали с другими, более дорогостоящими камнями, что в свою очередь привело к появлению значительных ошибок. Самыми яркими примерами можно назвать:

  • Большой рубин в форме кисти винограда хранящийся в Москве (Алмазный фонд), на самом деле является турмалином-рубеллитом, имеющий малиновый переходящий в красный цвет.
  • Иконы, изготовленные для Ирины Годуновой, хранящиеся в оружейной палате, в подавляющем большинстве украшены не изумрудами, а привезенными из Индии самоцветами с зеленым окрасом — турмалинами.
  • На многих королевских регалиях со всего мира можно встретить турмалины-ахроиты, ошибочно принятые даже самыми лучшими ювелирами за алмазы.

Несмотря на обнаружение несоответствия приданному им статусу, он полностью сохранился по сей день. А стоимость аналогичных камней на рынке возросла во много раз.

Эзотерика и черный турмалин

Черный турмалинС самого обнаружения турмалин черного цвета оброс множеством легенд, преданий и получил кучу магических свойств. За счет своего окраса принято считать, что он выступает в роли портала в параллельный мир. Некоторые эзотерики даже привязывают к этому особенную кристаллическую структуру и предупреждают, что часто в целях экономии, вместо черного турмалина используется оникс, что соответственно сводит все магические свойства на нет.

Также тайны черному цвету придало даже то, что последние изыскания ученых астрофизиков привели к выводу, что без невидимого объединяющего вещества, галактики давно бы прекратили свое существование. Подтверждением являются математические расчеты, указывающие на то, что звездные острова не имеют достаточного количества собственной гравитации, дабы миллионы лет подряд поддерживать спиральную структуру звезд. Данное невидимое вещество получило название Черной материи, а не фиксируемое, но предположительно существующее излучение Черной энергией.

Что незамедлительно было привязано и к турмалинам с аналогичным окрасом. По предположениям эзотериков, именно с этими субстанциями и материями связан самоцвет. Явление проявляется как иногда заметный глаз, имеющий вертикальный зрачок, как бы парящий внутри самого камня. Однако встретить подобный амулет — это большая редкость, и чаще всего встречается не в черном, а в зеленом варианте и именуется как астеризм.

Свойства амулета с черным турмалином

Черный турмалинШерл используется в качестве оберега, помогающего защитить человека от так называемого «дурного глаза». Чтобы камень работал максимально эффективно, требуется его нахождение на видном месте, благодарю чему он притягивает взгляд человека, имеющего недобрые мысли и забирает всю негативную энергетику на себя. Амулет должен иметь специальную огранку, увеличивающую его магические свойства, которые при правильном подходе способны отразить удар как зеркало и разрушить ауру недоброжелателя. В качестве металла для обрамления отдавать предпочтение лучше золоту. Схожими характеристиками эзотерического толка обладает и карбонадо (черный бриллиант), а также черный лабрадор, первый имеет в своем составе большое содержание кристаллического графита.

Известный в определенных кругах черный камень, расположенный в Мекке с названием Кааба по убеждению магов, также является турмалином, который приобрел свой цвет из-за большого количества впитанной негативной энергии от паломников. Ведь согласно преданиям, изначально он был белый или прозрачный.

Кто больше всего нуждается в амулете с шерлом?

Черный турмалин. ШерлВ качестве профилактической меры и защиты от завистников и просто злых по своей натуре людей, оберег из шерла подойдет практически каждому. Однако большую потребность в его ношении и использовании испытывают люди имеющую слабую ауру.

Чтобы определить, какой сила собственная защита, можно выполнить несложный тест, а именно: выбрать многолюдное место, к примеру, пешеходный переход и включиться в общее движение. В том случае, когда человек как будто незаметен и его часто задевают и толкают — ответ только один, энергетика слабая. Соответственно этому, высокий уровень отмечается у тех, перед кем толпа как бы расступается. В первом случае исправить положении может как раз амулет, изготовленный из черного турмалина.

В дополнение к этому, чтобы усилить вдохновение, турмалин нужен творческим личностям (художники, композиторы, писатели). Удачно способен решить вопрос затянувшейся депрессии.

Амулеты делают не только из черного минерала, так, зеленые варианты можно встретить у практиков йоги, по их уверению — он помогает при выполнении упражнений, когда требуется максимальная концентрация мыслей и отключение от внешнего мира. В целом, все обереги способствуют улучшению сна, восстановлению душевного равновесия, а также даря покой и ощущение защищенности.

Литотерапия и турмалин

Полихромный турмалинЛитотерапевты по всему миру достаточно активно применяют данный минерал в качестве лекарства от различных недугов. Его используют в качестве дополнения к массажу, отдавая предпочтение полированным овальным полихромным камням.

По их убеждению, добиться максимального целебного эффекта можно, если активизировать пироэлектрические свойства путем трения о шерсть или нагрева. От окраса зависит и лечение, так выделяют:

  • При проблемах с почками, печенью или поджелудочной железой лучше отдавать предпочтение желтым или зелены вариантам.
  • Рубеллит оказывается положительное влияние на потенцию, за счет мощной тантрической энергетики.
  • Кожные заболевания поддаются исцелению при взаимодействии с редкими голубыми образцами.

Следует отметить, что научных подтверждений данным изысканиям не существует.

Астрологические аспекты применения турмалина

Согласно гороскопу, самоцвет управляет знаком зодиака Лев. Однако он может подойти также Стрельцам, Козерогам, Скорпионам. Минерал не имеет привязку к одной из сакральных планет, в связи с этим использовать отдельные его магические характеристики могут и представители из других знаков. Единственным условием является подбор правильного цвета.