Гранат цаворит. История камня и свойства.Необыкновенно красивый камень цаворит стал известен совсем недавно и занял достойное место в ряду самоцветов. Его нашел британский геолог Кэмпбелл Р. Бриджес. Залежи находились в саванне Африки. Благодаря своему открытию, он стал известен во всем мире, и значительно увеличил свой капитал.

История открытия драгоценного граната напоминает сказочные приключения Али-Бабы, который нашел пещеру, полную несметных богатств. Вот только конец этой истории не такой счастливый, как в сказке. Познакомим наших читателей с приключениями Бриджеса, который нашел драгоценный камень.

Судьбоносная встреча с черным буйволом

В 60-е годы прошлого столетия молодому геологу Кэмпбеллу Бриджесу пришлось участвовать в экспедиции по поиску месторождений бериллия, который необходим для работы ядерных реакторов. Эта экспедиция была организована Британской ассоциацией атомной энергетики. Геологи отправились в Танзанию выполнять задание.

Однажды, во время проведения исследований в саванне, на молодого человека напал разъяренный черный буйвол. Огромный бык, весивший не меньше тонны, несся на незадачливого геолога. Испугавшись, Бриджес спрятался в овраге, который недавно образовался в результате ливней. Он замер на дне оврага, потому что знал, что из-за своего плохого зрения буйволы выслеживают свою добычу по слуху. Буйвол, не обнаружив своего врага, вскоре удалился. Можно было выходить из своего убежища, но Кэмбелл не мог этого сделать. Он был сражен мерцанием изумрудно-зеленых кристаллов и не мог оторвать от них взгляда.

Он принес свою находку в лагерь геологов. Один из участников экспедиции с сожалением сказал, что накануне исследовал этот овраг. На что Бриджес ответил, что смотреть — не значить видеть. О своей неожиданной встрече с буйволом, которая стала судьбоносной для молодого геолога, он ничего не сказал.

Крестный отец цаворита

Гранат цаворит. История камня и свойства.Название новой разновидности граната предложил Генри Платт, который в то время занимал пост президента компании Tiffany & Co. Так как минерал был найден на территории Национального парка Цаво, то и название он получил цаворит, которое подчеркивало его место происхождения.

Знакомство сэра Генри Платта с молодым геологом произошло на Тусонской ярмарке самоцветов, которая традиционно проходила в США, где Бриджес представил ценную находку. С того времени их связали крепкие узы дружбы.

Позже Кэмбелл занял пост главного эксперта компании Тиффани. Он стал широко известен в кругах коллекционеров и ювелиров, к нему постоянно обращались за консультациями.

Из геологов — в миллионеры

Отказавшись от своей кочевой жизни, Бриджес занялся добычей драгоценного камня, открытого им. Его банковский счет постоянно пополнялся. Обычный геолог по стечению обстоятельств превратился в миллионера. Он обосновался в саванне, построив уютный дом, который находился под постоянной охраной ручных гепардов. Его частыми гостями стали всемирно известные знаменитости, которые приезжали в Кению на сафари.

Но жизнь не всегда бывает радужной. Местные жители, масаи, считали, что они имеют больше прав на добычу самоцветов, приносящих баснословные прибыли. Ведь их месторождение расположено на землях, испокон веков принадлежащих им.

Африканцы, работавшие на рудниках, неоднократно пытались украсть драгоценные камни. За воровство они подвергались аресту, а потом по постановлению суда оказывались за решеткой. Конечно, это не могло пройти бесследно. У хозяина рудника появилось много врагов, недовольных положением вещей.

Старейшины масаев тоже не могли остаться в стороне, они подавали иски, чтобы оспорить право на добычу самоцветов в Национальном парке Цаво у англичанина.

Итог цаворитового спора

Конфликтная ситуация затянулась на долгие годы. Неоднократно Бриджес и его сын Брюс обращались к властям Кении, сообщая о угрозах расправы. Власти не предпринимали никаких мер. 11 августа 2009 наступил час расправы. Отец с сыном отправились на рудники на собственном автомобиле. По дороге на них напала банда вооруженных африканцев. Сын и отец получили тяжелые ранения, нанесенные копьями и мачете. Брюс выжил, а Кэмбелл скончался по дороге в больницу от полученных ран. В то время ему было 70 лет.

Цаворит (тсаворит) — разновидность граната зеленного цвета

Гранаты получили свое название еще в древние времена. И пришло оно из восточных стран, где в большом количестве произрастают гранатовые деревья. Их плоды напоминают маленькие зернышки, в честь которых самоцветы и получили название, так как очень похожи на них внешне. Сверкающие гранатовые россыпи располагаются в горной породе, как зернышки граната в плоде.

Цветовая палитра граната

Гранат цаворит. История камня и свойства.В природе встречаются гранаты различных цветов. Чаще всего гранат ассоциируется с различными оттенками красного цвета. Но как оказалось, это не единственный цвет граната. Цаворит, являющийся разновидностью граната, имеет изумрудно-зеленый цвет, напоминающий по цвету экзотический плод киви. Такой необычный цвет объясняется наличием ионов редкоземельных металлов — хрома или ванадия, которые являются постоянными спутниками цаворитовых россыпей. Цаворит это разновидность минерала гроссуляра.

Но среди гранатов по своему зеленоватому оттенку цаворит не одинок, такой же цвет имеют гроссуляр, демантоид, уваровит. В поисковых системах Рунета можно встретить написание тсаволит. Зарубежные источники по-разному пишут название камня — Tsfvorite или Tsfvolite. Иногда его еще называют Кенийский изумруд.

Месторождения цаворита (тсаворита)

В настоящее время обнаружено не много залежей цаворита. Наиболее значимые расположены в заповеднике Цаво, (Кения), в Танзании, на Мадагаскаре, в горной провинции Толиара.

Недавно небольшие залежи самоцвета были найдены на границе Пакистана и Афганистана. Учитывая неспокойную обстановку в этом районе, где территория постоянно контролируется группировками вооруженных боевиков, разработка месторождения на сегодняшний день невозможна.

Но самое необычное месторождение цаворита было обнаружено на побережье Антарктиды, в районе Земли королевы Мод. Самоцветы с этого месторождения известны своим высоким качеством, и пользуются большим спросом коллекционеров и ювелиров.

Тонкости цветовой гаммы камня цаворита

Качество окраски драгоценных самоцветов определятся профессиональными геммологами визуально, при естественном дневном освещении. Осматривают камень на фоне белой мелованной бумаги. Основное требование к окрасу камня — это его однородность. Высококачественными самоцветами считаются те, которые имеют однородную глубокую окраску по всему объему. Если окраска неодинаковая, стоимость самоцвета сразу снижается.

Цвет, вес и стоимость цаворита (тсаворита)

Гранат цаворит. История камня и свойства.Цавориты нередко имеют однородный окрас. Основная их характеристика: интенсивность цвета и высокая прозрачность. Они не требуют никаких «облагораживаний». Без различных ювелирных хитростей они выглядят восхитительно. Единственный минус — это небольшие размеры кристалла.

Чаще всего встречаются самоцветы весом 1 карат, что составляет 0,2 г. После огранки они теряют свой вес до 0,05 карата. Они хорошо смотрятся в серебряной оправе. Поэтому ювелиры часто для создания стильных украшений из серебра используют цаворит. Цавориты весом более 5 карат встречаются крайне редко. Конечно стоимость таких камней сразу возрастает в десятки раз.

Гранаты цавориты различаются по цвету от яркого желтовато-зеленого до глубокого голубовато-зеленого цвета. Наиболее распространенный цвет — чистый, насыщенный зеленый цвет. Камни варьируются от прозрачного до непрозрачного и имеют стекловидный блеск.

В отличие от изумрудов, включения в цаворитах встречаются редко, поэтому, как правило, эти гранаты не нуждаются в дополнительном облагораживании. Камни имеют высокий показатель преломления (1,734-1,759), что делает их особенно блестящими. Они умеренно твердые, от 6,5 до 7,5 баллов по шкале Мооса.

Американский геммологический институт (GIA), на своем сайте опубликовал следующие данные по цавориту, характеризуя его цветовую гамму:

  • Гранат цаворит интенсивно темно-зеленого цвета встречается очень редко;
  • Самоцветы глубокого зеленого цвета, имеющие слабо выраженный оттенок серого, встречаются редко;
  • Кристаллы, имеющие средний темно-зеленый цвет, с желтоватым оттенком встречаются редко;
  • Обычный и распространенный цвет кристаллов – это легкий зеленый оттенок.

Стоимость самоцвета варьируется в зависимости от цвета.

На август 2017 года цаворит весом в 1 карат стоил от $ 137,13 до $ 717,84. Стоимость одного карата в 5-тикаратных камнях составляла от $ 457,34 до $ 2394,09.

Самый известный самоцвет был найден на руднике, расположенном в парке Цаво, после обработки его вес составлял 30 карат. Еще один крупный по размеру цаворит весит 16,75 карат. Цена камней ювелирного качества, превышающими 10 карат зашкаливает и исчисляется семизначными, восьмизначными цифрами.

Уникальность самоцвета

Представители компании Тиффани проводили сравнительный анализ ценных самоцветов, представленных на рынке. Для получения объективного результата были приглашены известные геммологи из разных стран. Это исследование на международном уровне, которое проводили независимые эксперты стало еще одним подтверждением уникальности цаворита.

По статистическим данным в украшениях, продаваемых на рынке, цаворит встречается очень редко. Украшения с бразильскими, замбийскими и колумбийскими изумрудами встречаются в 200 раз чаще. Это лишнее доказательство уникальности и крайней редкости цаворита.

Цаворит хорошо смотрится в композициях с любыми драгоценными камнями и занимает с ними равное место. Украшения с редчайшим цаворитом как нельзя лучше подчеркивают социальный статус и немалые доходы их владелицы, способствуют повышению самооценки.

Такой вывод можно сделать на основании опроса, который был проведен редакцией газеты The Wfll Street Jourafl. В опросе участвовали женщины, принадлежащие к определенной среде. Это женщины, добившиеся успеха в различных сферах: политике, бизнесе, кино, шоу-бизнесе.

Цавориты княгини Монако

Гранат цаворит. История камня и свойства.Грэйс Келли, княгиня Монако, обожала ювелирные изделия. Ее любовь к драгоценностям не осталась незамеченной. Поэтому в кинофильме «Принцесса Монако», который вышел в 2014 и повествовал о жизни актрисы Грейс Келли (она вышла замуж за князя Монако Ренье III, в 1956 году), Николь Кидман, создавшая кинематографический образ современной Золушки, носит роскошные драгоценности. В некоторых сценах главная героиня предстает в украшениях с цаворитом.

У Грейс Келли была богатая коллекция ювелирных изделий, в которой конечно были и цавориты. Камни стали пользоваться большой популярностью незадолго до трагической гибели княгини в автомобильной катастрофе (1982).

Многие украшения, принадлежавшие ей, были уникальными. Их создавали талантливые дизайнеры известных ювелирных домов Tiffan & Co, Cfrter и fa Cleef & Arpels. Это были эксклюзивные изделия, которые создавались лично для Грейс.

В настоящее время эта коллекция недоступна. Иногда их можно увидеть на торжественных мероприятиях на дочерях княгини. Остальное время они находятся в семейном замке Гримальди.

Цаворит и Зодиак

Место цаворита в зодиакальной номенклатуре самоцветов в середине прошлого столетия определил астролог из Франции, Дидье Адес. В ходе длительных вычислений пришел к выводу, что камень имеет тесную связь с такими знаками зодиака, как Рыбы и Рак. Скорпион, относящийся к водной стихии, тоже присоединяется к ним. С его мнением согласились коллеги из других стран.

Литоастрологи, наблюдавшие за камнем много лет, следующим образом характеризуют его уникальные свойства. Цаворит придает владельцу уверенность в своих способностях. Представительницы прекрасного пола, носящие украшения с кенийским изумрудом, могут противостоять негативному влиянию своего окружения. Это ощущение недосягаемости со стороны завистников придает им уверенность и передается близким людям. Мужчины, имеющие в качестве талисмана цаворит, становятся решительными, уверенными, что помогает им осуществлять смелые бизнес-проекты. Цаворитовый амулет помогает развивать настойчивость и целеустремленность.

По наблюдению психологов, в семьях, в которых есть украшения, редко возникаю конфликтные ситуации. Доброжелательность, излучаемая цаворитом, чувствуется всегда и везде.

Но некоторые астрологи считают, что цаворит относится к стихии Земли. Именно ей принадлежат гранаты. Правда это относится к красным гранатам, а не к зеленым. Но так как цаворит является разновидностью граната, то представители этой астрологической школы считают этот камень связан со знаками Тельца, Девы и Козерога.

Магические свойства самоцвета

Гранат цаворит. История камня и свойства.Казалось бы, цаворит, который был открыт сравнительно недавно и не имеет большой магической практики, не должен привлекать современных магов. Но уникальность камня вызывает интерес у современных «чародеев». Его магические свойства по достоинству оценили индийские медиумы. Оказывается, камень оказывает влияние на энергетические центры человека. Излучения, исходящие от восьми кристаллов цаворита, восстанавливают поврежденную вследствие негативных влияний ауру. Она становится голубого цвета, что свойственно здоровой духовной энергии. Душа человека наполняется целительной космической гармонией.

Цаворит-лекарь

Африканские литотерапевты, которые изучали свойства цаворита, сделали следующие заключения. Его можно использовать при лечении глазных болезней и нервной системы. Такое воздействие оказывают практически все зеленые кристаллы. Но из-за исключительной редкости и уникальности минерала большинству пациентам лечение цаворитом недоступно.

Фальшивые цавориты

В геммологии и ювелирном деле такого термина, как «фальшивый камень» нет. В профессиональной среде принято говорить о подделках, как об имитации натурального минерала.

Если камни выращивают в лабораторных условиях, их называют синтетическими. Современные технологии позволяют синтезировать многие камни, например, изумруды и рубины.

Торговля искусственно выращенными камнями разрешена, в этом нет ничего преступного. Единственное условие при продаже — надо указывать, что камень синтетический. Его цена на многие порядки ниже природного самоцвета.

Еще один термин, часто используемый в профессиональной среде ювелиров и геммологов — это выращенный камень. Благодаря научным достижениям сейчас многие камни можно выращивать в специально созданных условиях. Они ничем не отличаются по своим химическим свойствам от природных аналогов, только не обладают их особой энергетикой. Это тот же самый синтетический камень.

В настоящее время выращивание цаворитовых кристаллов невозможно. Хотя современные «алхимики» не оставляют надежду добиться успеха в выращивании цаворитов, постоянно проводят эксперименты по синтезу зеленого минерала.

Но жулики не занимаются выращиванием или синтезом искусственных камней. Они просто используют недорогие камни или окрашенное стекло, подвергая их химической и термической обработке, подвергая облучению радиоактивными изотопами и другими видами воздействия.

Имитированные цавориты отличаются своим химическим составом, структурой и физическими свойствами от натурального камня. Грубо сделанную подделку опытный специалист отличит сразу. Поддельные цавориты, изготовленные с помощью сложных современных технологий, выявляются с использованием специальных приборов.