Природные цирконыЦиркон обладает неповторимой яркостью бликов, игрой света с радужным переливом, может собрать лучики в точку. Именно поэтому данный неокрашенный камень можно легко принять за настоящий алмаз. Цветной же циркон еще больше походит на окрашенный природой бриллиант. Но главное отличие от алмаза в том, что циркон имеет разнообразными оттенками, что непостижимо для бриллианта.

Данный минерал был известен нашим предкам еще давно. Особенное распространение он получил среди народов Азии, Индии и Китая. Оттуда известность камня перекочевала и в европейские страны. Но наши предки очень часто путали циркон с другими драгоценными и полудрагоценными минералами. Например, циркон очень часто путали с сапфиром или аметистом. В наше же время люди научились отличать минералы и создавать неповторимые шедевры с их участием.

Виды циркона

Циркон используется в ювелирном деле , так как камень обладает потрясающими свойствами и красотой.

Циркон бывает нескольких видов, их разделяют по оттенку:

  • Желтый;
  • Желто-коричневый;
  • Желто-зеленый;
  • Розоватый и красный;
  • Голубой;
  • Бесцветный.

Самыми распространенными являются желтые и желто-коричневые, а также зеленоватые минералы. На месторождениях в Азии их называли «царгуны» — от слова золотистый. Позже на Шри-Ланке, которая была колонией Португалии, также был найден циркон бледного желтого оттенка. Португальцы называли его «жаргон».

Розовый и красный цирконы встречаются довольно редко, по сравнению с желтым оттенком. Их же называли «гиацинт». Такое называние они получили из-за мифологии, согласно которой юноша с именем Гиацинт был убит. Кровь же молодого человека была превращена в минералы соответствующего оттенка. Также этот камень называют «камнем грусти и печали».

Голубой цирконГолубой циркон также находится в большом дефиците, и высоко ценится. Камень с таким оттенком с древности называли «старлитом». При обработке с применением повышенной температуры можно получить камень с различной насыщенностью синего оттенка. Иногда, удается получить редкий оттенок, с которым цена камня может доходить до пятисот долларов за карат.

То же относится и к остальным камням — их также подвергают термической обработке с целью получить редкий оттенок. Так красный циркон редкого цвета стоит не менее 500 $ за карат. Поэтому, чем лучше качество и оригинальнее оттенок, тем дороже стоит минерал. Но все же ювелиры считают, что этот камень недооценен. Свойства камня не уступают и самому алмазу и встречается он гораздо реже, поэтому цена минерала должна быть намного выше.

Очень часто такие редкие цирконы можно найти у коллекционеров и инвесторов. Они считают, что это прекрасный способ инвестировать свои средства, так как у данного камня большие перспективы.

Циркон встречается в ювелирных изделиях, как имитатор самых дорогих драгоценных камней. Ведь для того, чтобы отличить эти камни от циркона, в большинстве случаев нужна экспертиза у профессионала на современном оборудовании. Так бесцветный камень часто можно встретить как имитацию алмаза. А камень синего оттенка очень часто продают под видом сапфира. Рубин и шпинель заменяют красными экземплярами данного минерала.

Самым главным поставщиком данного минерального камня является уже на протяжении долго времени Шри-Ланка. Кроме этого, камни привозят из Танзании или Камбоджи.

Отличие от фианита

Природные цирконыЦиркон (ZrSiO4) — это минеральный камень, который относят к островным силикатам в составе с кремнием. Многие знакомы с таким камнем, как фианит (в английском Cubic Zirconia CZ (ZrO2)) — синтетический минерал. Это недорогой недрагоценный камень, который используется как украшение для ювелирных изделий. Вы можете часто встретить его на прилавке в ювелирном магазине. Его часто путают с цирконием или же нарочно выдают за более дорогой и драгоценный минерал. Именно поэтому нужно тщательно подходить к выбору украшений из циркона.

Оба камня имеют в своем составе химический элемент — цирконий. Несмотря на это, фианит — это оксид циркония, то есть соединение, состоящее из данного металла и кислорода. Природный же циркон представляет собой силикатное вещество, состоящее из кремния.

Свойства циркона

Многие забывают о целебных и магических свойствах камней, полагаясь только на их внешний вид. Так и у циркона есть определенные целебные, и даже магические свойства.

При выборе камня нужно опираться на свой знак зодиака. Так, например, рыбам и ракам не следует носить циркон, так как он может вызывать замкнутость или даже депрессию. Но вот тельцам и весам циркон придает уверенности и мощи. Козероги же могут почувствовать неуверенность и плохое настроение при контакте с данным минералом.

Камень способен лечить боль. Голубой циркон способен вылечить депрессию, красный нормализует работу желудочно-кишечного тракта, желтый циркон приводит в порядок эндокринную систему. Кроме того, циркон обладает свойством обезвреживания ядов.

Циркон способен повысить уверенность в себе и поднять настроение. Он прекрасно помогает неуверенным в себе людям или тем, кто боится публики. Камень можно взять с собой, и он придаст уверенности. Часто его можно найти у спортсменов, так как он придает больше сил и повышает выносливость.

Но при выборе камня, опять же, нужно обязательно учитывать знак зодиака.