Гранат уваровит. Свойства и особенности камня.Камень уваровит это один из видов зеленого граната, который в отличие от остальных минералов встречается в виде совсем мелких камушков и щеточек. Размер кристалла составляет не более 2-3 мм в высоту, а до недавнего времени считали, что крупного уваровита в природе не встречается. Однако в Финляндии нашли кристалл, высота которого достигает 2 см.

Особенности происхождения минерала уваровита

Данный минерал некоторые величают уральским изумрудом, так как он обладает травянисто-зеленым цветом, а самая первая находка была в 30 году в 19 веке на Бисертских рудниках. Описание граната делал минералог Герман Гесс, а известным популяризатором химии и минералогии в России он был назван в честь графа С.С.Уварова, который занимал должность президента академии наук.

В коллегии минерологов считали, что это совершенно не заслуженно, так как этот человек был с одиозным характером. И даже сам Пушкин писал о нем язвительные эпиграммы с далеко не самыми лучшими характеристиками. Министр занимался воровством казенных дров, а также настоял на усилении контроля над университетами и гимназическими школами. И память о нем живет до сих пор только благодаря минералу, названному в его честь и памфлетам, созданным Александром Сергеевичем.

Гранат уваровит. Свойства и особенности камня.Позднее камень получил научное название и стал хромистым гранатом, так как насыщенным зеленым цветом он обладает за счет присутствия в составе большого количества хрома и небольшой концентрации таких компонентов, как железо и титан. Но если их будет больше, то оттенок преобразуется из изумрудного в буровато-зеленый. Даже находясь на протяжении длительного времени под воздействием лучей УФ, он не потеряет сочности цвета.

Существует и еще 1 название минерала — ханлеит, однако в 1967 году по требованию международной комиссии минерологов он официально стал уваровитом. Два столетия назад в России было обнаружено только 2 месторождения, а к началу 20 века еще несколько в районе Якутии, Челябинской области и не только.

Месторождения уваровита

Гранат уваровит. Свойства и особенности камня.Есть месторождения и за пределами нашей страны. Гранат уваровит добывают в Финляндии, США и даже на территории Гималаев. Встретить уваровит можно в коллекции людей, которые предпочитают собирать самоцветы со всего мира и, по мнению многих минерологов, этот камень должен использоваться в украшении интерьера.

Минерал применяют для создания брошек, перстней и сережек, и он может отлично сочетаться с другими камнями зеленого цвета, например малахитом, бериллом и не только. Камень не требует дополнительной обработки, и в редких случаях используют кабошоны, а сам кристалл обладает ромбододекаэдровой формой, что делает щетки уваровита, обрамленные металлом просто поразительными.

Цена и где можно отыскать уваровит без дополнительных затрат

Уваровит считается недорогим минералом, который по стоимости может сильно уступать иным зеленым видам граната. К примеру, его цена гораздо ниже, чем у демантоида, гроссуляра и цаворита. На территории США образцы, ширина которых составляет около 20 см, продаются в среднем за 15 долларов, а в России намного дешевле.

Гранат уваровит. Свойства и особенности камня.Суть заключается в том, что тем, кто предпочитает приобретать самоцветы, достаточно отправиться в поселок под названием Сараны на территории Пермской области, где ведется разработка хромита и добыча уваровита в большом количестве. Именно там его продает практически каждый местный житель, а чтобы взять его бесплатно, достаточно отправиться в переработанный отвал по добыче хромита. Минерал там лежит буквально вдоль дороги на рассыпанном шлаке.

Здесь собирается большое количество геологов, ценителей натуральных самоцветов из РФ и не только. А камешки, на которых небольшие вкрапления из уваровита можно найти прямо под ногами. Находка вряд ли может поразить с первого взгляда, так как она напоминает обычный серый камень, который совсем не похож на гранат. Однако после того, как его поливают уксусной кислотой и смывается слой налета, проступают мелкие щеточки изумрудного цвета.

Гранат уваровит. Свойства и особенности камня.На этой территории добыча минерала ведется на протяжении длительного времени, и благодаря упорству и твердому следованию своей цели, многие любители добывают камни без всякого труда, инструмента и оборудования. Достаточно просто перебирать камни. Но очень редко можно найти кристаллы размером более 3 мм, стоимость которых на рынке самоцветов очень высока.

Уваровитовые щеточки с кристаллами крупного размера продаются в среднем за сотню долларов, но можно найти скупку и подороже. В поселке Сараны добыча ведется около 180 лет, где он был найден рудознатцем графом Шуваловым, имя которого, к сожалению, не сохранилось в исторических записях, а описывал его Герман Гесс.

До 1889 года рудники использовались только для того, чтобы добывать гранат. А чуть позже начали вести добычу хромированной руды, выкидывая уваровит на отвалы из-за снижения спроса. Несмотря на это многие шахтеры собирали данный минерал в котомки, чтобы потом продать за копейки. С этого момента прошло практически 130 лет, но ничего не изменилось.

Какими магическими и целебными свойствами обладает камень уваровит

Есть мнение, что минерал способен:

  • приносить счастье в любви;
  • беречь семью от неверности;
  • наполнять дом гармонией и любовью.

На территории Урала принято зашивать камень в подушки молодоженов, чтобы сохранить их брак крепким на долгие годы. В Европе, если подарить девушке кольцо с таким камушком, то это свидетельствует о сильной симпатии. Помимо этого, кристаллы используются в литотерапии, так как растертый порошок помогает справиться с такими проблемами, как:

  • нарушение сна;
  • сниженное давление;
  • гипервозбудимость.

Гранат уваровит. Свойства и особенности камня.Специалисты в области минералогии категорически не рекомендуют использовать камни для литотерапии, если они куплены не в специализированных точках продаж. Так как могут иметь не только негативную энергетику, но и возможно, они напитаны токсическими веществами. А самое главное то, что внешне уваровит имеет схожесть с ядовитым минералом зеленого цвета под названием коникальцит.

Это арсенатам, в составе которого присутствует мышьяк. В истории известно всего несколько случаев таких ошибок, но они могут стать смертельными, а потому нужно быть крайне осторожными. Присутствие в доме уваровита способствует улучшению благополучия как денежного, так и морального, но только честным путем.

Мошенникам и проходимцам кристаллы не будут помогать, а могут и вовсе спровоцировать обратный эффект. Запрещается, и воровать минерал, так как он предназначен только для доброго, великодушного, щедрого и чистого человека. Также считается, что он обладает мощнейшей энергетикой и имеет собственную силу и характер.